Этот день в истории

1 января

153 год до н. э. Древний Рим. Консулами избраны Квинт Фульвий Нобилиор и Тит Анний Луск. Никто бы о них и не вспомнил сейчас, если бы их не надо было срочно отправить на войну в Испанию. По закону, консулы вступали в должность в первый день нового года, который отмечался 15 марта. Но на войну надо было поспешить, и поэтому жрецы… перенесли Новый Год на 1 января. С той поры и пошло…

49 до н. э. И снова Рим. Сенат так боялся, что Гай Юлий Цезарь захватит власть, что очень жестко потребовал от него отказаться от командования легионами. Столь решительная борьба за мир привела к прямо обратному. Сторонники Цезаря бежали к нему, сообщив о том, что по всей Италии войска приводятся в боевую готовность. До начала гражданской войны оставалось десять дней… А ведь Цезарь требовал всего лишь, чтобы и его политический противник Помпей вместе с ним сложил полномочия командования.

1449 год. Флоренция. В знаменитой семье Медичи родился Лоренцо, который войдет в историю как Лоренцо Великолепный. Став правителем Флоренции в 20 лет, он превратил родной город в крупнейший центр культуры эпохи Возрождения, собравший при своём дворе ведущих гуманистов, поэтов и художников той эры: Леонардо да Винчи, Донателло, Ботичелли, и Микеланджело. Правитель и меценат собрал большую коллекцию книг, ставшую Библиотекой Медичи.

1622 год. И снова 1 января назначено началом года. На сей раз историческое решение принял папа Григорий XV – до него началом года считалось 25 марта. К слову, этот папа правил всего два года, но успел не только реформировать календарь, но и сделать кардиналом Армана Ришелье.

1863 год. Франция. В этот день родился Пьер де Кубертен, родоначальник современных Олимпийских игр. Сам прекрасный спортсмен, он много размышлял над идеей проведения международных соревнований для популяризации спорта. Заметив возросший интерес общества к античным олимпийским играм, вызванный громкими археологическими открытиями в Олимпии, Кубертен разработал проект возрождения Олимпийских игр. Первые игры состоялись летом 1896 года, и с той поры прерывались лишь из-за мировых войн.

По первой ссылке - два фото

1881 год. Англия. Согласно широко известному источнику, именно в этот день доктор Джон Ватсон познакомился с Шерлоком Холмсом. Великий сыщик с первого взгляда определил, что доктор недавно прибыл с войны в Афганистане. …Когда эта фраза прозвучала в советском фильме, то цензоров чуть удар не хватил.

два кадра

благодарим за помощь "Мифу"
Гостиницы Петербурга
Вы собрались в Петербург, но встает вопрос: в какой гостинице остановиться? Компания "Петербургские отели" предлагает вам на выбор лучшие гостиницы Петербурга, от хостелов, где сутки стоят 500 рублей, до пятизвездочных отелей. На сайте можно выбрать самую удобную из гостиниц, а менеджеры компании практически круглосуточно готовы ответить на вопросы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010