Этот день в истории

6 января

1412 год. Франция. Эту дату называют днем рождения Жанны д'Арк, Орлеанской девы. Франция вела Столетнюю войну с Англией, терпя тяжелые поражения. Жанна, крестьянская девушка, вдохновленная видениями богоматери и архангела Михаила, убедила дофина (будущего короля Карла VII) дать ей возглавить войско, чтобы снять осаду Орлеана. После ряда побед Жанны французы вошли в Реймс, где дофин был коронован. Но затем король действовал нерешительно, поход Жанны на Париж был прекращен, и в одном из сражений храбрая девушка попала в плен к бургундцам, продавшим ее англичанам. Ей был вынесен приговор — сожжение на костре. Спустя четверть века после казни Жанну полностью оправдали, а в 1920 году католическая церковь причислила ее к лику святых.


1822 год. В этот день родился Генрих Шлиман, археолог-любитель прославившийся раскопками Трои. С детства влюбленный в поэмы Гомера и наивно считающий их историческим документом, он выучил 14 языков, в том числе древнегреческий и русский – что ему пригодилось, поскольку свое состояние он нажил в России. Но в 40 лет Шлиман забросил все дела и отдался делу поисков Трои. Ему улыбнулась удача – он обнаружил этот город в Малой Азии на холме Гиссарлык. Правда, стены города, относящегося к описанной Гомером эпохе, он срыл, ища кладку со следами пожара. В последний день раскопок его жена София нашла клад золотых украшений, названный “сокровищами Приама”. Позже Шлиман проводил раскопки в Микенах, он обнаружил шахтовые гробницы — первое свидетельство существования микенской культуры.


1832 год. Франция. В этот день родился Гюстав Доре, крупнейший график XIX века. Первая книга с его иллюстрациями вышла, когда мастеру было 15 лет. Затем были иллюстрации к “Аду” и “Раю” Данте, к сказкам Шарля Перро, к поэмам Байрона, к приключениям барона Мюнхгаузена и Дон Кихоту, а также к Библии.


1872 год. Родился Александр Скрябин, один из величайших композиторов рубежа веков. Его симфонические “Поэма экстаза” и “Прометей” (“Поэма огня”) стали выражением творческих исканий, охвативших тогда всю культуру. Скрябин также прославился тем, что искал соотношения звука и цвета, и для “Поэмы огня” написал специальную партию света. Это была первая попытка синтеза художественных средств.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2011

благодарим за помощь "Мифу"
Школа ремонта своими руками - ремонт вентиляции. Проектирование систем вентиляции.
Компания Такси-SMS - vip такси. Такси в городах России.
Цена на легальные порошки .
Игры с детьми и воспитание детей .