Этот день в истории

10 января

1702 год. Указ Петра Великого, запрещающий падать пред царем на колени, снимать шапки перед дворцом. Петр говорил: “Какое же различие между бога и царя, когда воздавать будут равное обоим почтение? Более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия почесть свойственна царю”.

1883 год. Родился Алексей Толстой. Трудно найти в русской литературе писателя, чье творчество было бы так разнообразно. В детстве в нашу жизнь входит “Буратино”, в юности – фантастические повести “Аэлита” и “Гиперболоид инженера Гарина” (бывшие первыми в советской фантастике), классикой кинематографа стал фильм “Петр I”, снятый по сценарию самого Толстого и продолжающий линии его одноименного романа. А трилогия “Хождение по мукам”, описывающая, чем была для русской интеллигенции революция и гражданская война, - увы, читаема гораздо меньше.

1946 год. В Лондоне открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. А через пять лет Организация Объединенных наций получит сегодняшнее здание в Нью-Йорке.

благодарим за помощь "Мифу"
Дешевые гостиницы Петербурга
Студенты и просто молодые люди, приезжая в Санкт-Петербург, предпочитают найти недорогую гостиницу. Дешевые гостиницы Петербурга - это, в первую очередь, хостелы, например хостел "Друзья", где можно не только пожить за весьма скромную плату, но и пообщаться со сверстниками, причем из разных стран.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010