Этот день в истории

16 января

1867 год. В этот день родился Викентий Вересаев – врач, писатель и переводчик. Его книга “Записки врача” вызвала одобрение литературной критики и негодование медицинских кругов, поскольку Вересаев приводит в ней ошеломляющие факты профессионального невежества. Участие в качестве врача полевого госпиталя в русско-японской войне дало писателю материал для очерков “На японской войне”, которые полностью были опубликованы только в 1928 году. После революции писатель пишет романы “В тупике”, “Сестры”, активно занимается переводами античных авторов, в частности “Одиссеи” Гомера, создает книги “Пушкин в жизни”, “Спутники Пушкина”, “Гоголь в жизни”. По словам критики, Вересаев — “писатель удивительно чуткий и правдивый”.

1882 год. В этот день родился Аристарх Лентулов - художник, один из организаторов объединения “Бубновый валет”. Пожалуй, изо всех абстракционистов он был единственным, кто ломал форму ради выражения художественного образа, а не самовыражения. Лучшая из его картин – “Небозвон” - действительно передает чистейший голос московских колоколов. К сожалению, в 30-ые годы Лентулов обращается к реализму и из неповторимого мастера превращается в хорошего, но обыкновенного живописца.

благодарим за помощь "Мифу"
Аренда квартир Петербурга
Недорогой отель в самом центре Питера - реально ли это? Да, если обратиться к компании "Петербурские отели", специализация которой - аренда квартир Сантк-Петербурга . Все квартиры находятся в собственности компании, что позволяет значительно снизить цены. Также предлагается встреча в аэропорту и аренда автомобиля.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010