Этот день в истории

18 января

1654 год. Переяславская Рада приняла решение о присоединении Малороссии к России. Богдан Хмельницкий перед лицом русского посольства принёс присягу на верность царю Алексею Михайловичу и подписал договор о том, что подчинённые гетману земли переходят в подданство московского царя, хотя и с определёнными вольностями. Соответственно, в разные времена Хмельницкий провозглашался на Украине то национальным героем, то страшным предателем.

Почему аборигены съели Кука? Молчит наука, молчит наука… Владимир Высоцкий был абсолютно прав – научному объяснению смерть капитана Джеймса Кука действительно не поддается. 18 января 1778 года бесстрашный мореплаватель совершил очередное открытие. Огромный архипелаг в центре Тихого Океана Кук назвал Сэндвичевыми островами. Теперь они известны нам, как гавайские, пятидесятый штат США. НО тамошние туземцы знать не знали ни об АНглии, ни о США. Зато пришельцы им страшно понравились. Поначалу. А вот в следующем году бесстрашного англичанина, возвратившегося из очередного плавания, действительно чуть было не съели.

1825 год. В Москве открылось новое здание Большого театра, построенное Осипом Бове на месте сгоревшего. После пожара 1853 года это здание было значительно перестроено, тогда и появилась знаменитая квадрига скульптора П. К. Клодта. Сейчас Большой театр снова перестраивают, то есть, извините, реставрируют.

Цезаря Кюи вспоминают, в основном, как одного из композиторов, входящих в “Могучую кучку”. Но Кюи, помимо того, что написал 14 опер и более 200 романсов, был военным инженером, генералом, автором капитальных научных трудов по фортификации, профессором Академии Генштаба. При этом он находил время для создания монографий по творчеству Вагнера, истории русского романса. Этот выдающийся человек родился 18 января 1835 года.

Известно, что деятели науки и культуры живут лучше, чем простые люди. Вот два примера.
Мудро решил Ильич. И словарь создан, и ученые не умерли с голоду.
1926 год. Триумфальная премьера фильма Сергея Эйзенштейна “Броненосец Потемкин”. Эйзенштейн жил в то время на Чистых Прудах в одной комнате с актером Максимом Штраухом и его семьей. Домовой комитет после посещения премьеры фильма присудил Сергею Михайловичу отдельную комнату.

Год 1943. Совинформбюро передает специальное сообщение:

“На днях наши войска, расположенные южнее Ладожского озера, перешли в наступление против немецко-фашистских войск, блокировавших г. Ленинград. Наши войска имели задачей разрушить оборону противника и этим прорвать блокаду г. Ленинграда... Таким образом, войска Волховского и Ленинградского фронтов 18 января СОЕДИНИЛИСЬ и тем самым ПРОРВАЛИ блокаду Ленинграда”. До конца великой Отечественной войны оставалось два с половиной года. Немцы так и не смогли оккупировать Северную столицу – а вот советские воины все-таки взяли Берлин.

Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка это флаг корабля… Ансамбль Мзиури, что по-грузински означает “Солнышко”, был весьма популярен в советском союзе. И именно там блистала юная Тамара Гвердцители. Ансамбля давно уже нет, а вот подросшая Тамара продолжает радовать зрителей своим несравненным голосом. Тамрико Гвердцители родилась 18 января 1962 года, мы поздравляем певицу с днем рождения и желаем… попасть на ее концерт!

Очень хочется быть не одинокими в Космосе. И уж если обнаруживается, что в ста световых годах от Солнца есть источник излучения, вспыхивающий через равные промежутки времени, то что все подумают? Правильно, инопланетяне шлют нам сигналы. Увы, 18 января 1969 года учеными из Аризонского университета эта красивая легенда была развеяна. Зато был открыт новый тип нейтронных звезд - пульсар.

благодарим за помощь "Мифу"
Видео
Любителям видео-роликов советуем заглянуть на портал BigMir. Здесь можно найти самое разное видео: новости и приколы, музыкальные клипы и мультики, трейлеры фильмов и ролики на научно-технические сюжеты, клипы знаменитостей, спортивные сюжеты, видео путешествий и так далее. Система тегов облечает поиск видео-клипов.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010