Этот день в истории

20 января

1815 год. Царскосельский лицей. Выпускной экзамен. Юный Александр Пушкин читает стихотворение “Воспоминание в Царском Селе” в присутствии Г. Р. Державина – великого поэта эпохи Екатерины II. Позже Пушкин писал: “Я не в силах описать состояние души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но не нашли...”

1920 год. Италия. Родился Федерико Феллини, режиссер, которого одни называют гениальным, а другие – скучным. Его фильмы – это цепь новелл, ряд картин, нанизанных друг на друга. Они вызывают разные ассоциации, каждый из критиков – да и из зрителей – трактует их по-своему. Фильмы “Дорога” и “Амаркорд” были удостоены “Оскара”, еще одно “Оскара” Феллини получил за вклад в киноискусство. Менее престижным, но гораздо более важным является другой вид признания: его фильмы вовсю тиражируют “пираты”, и эти диски не залеживаются в киосках.

2006 год. Лондон. В Темзу заплыл… кит. Обнаружен он был у самого парламента, и остается гадать, какое прошение кит собирался подать английскому правительству. Наверное, что-то про экологию… Набережные и мосты Лондона были запружены народом, и всякий раз, когда пятиметровый морской депутат, выпуская фонтан воды, появлялся на поверхности – его встречали криками восторга.

благодарим за помощь "Мифу"
Музыкальная школа "Лира"
Музыкальное образование дома предлагает петербургская музыкальная школа "Лира". Нотная грамота и игра на фортепьяно или на гитаре - такие занятия музыкой будут удобны для тех, кому неудобно ходить в музыкальный класс. Особенно это важно для тех, кто в детстве не имел возможности учиться музыке.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010