Этот день в истории

22 января

1440 год. Московия. Родился Иван Васильевич, он же Иван Великий, он же Иван Грозный. Но не тот. Великий князь московский Иван III, “собиратель земли русской”, был почти полностью заслонен своим внуком, к которому перешли дедовы прозвища. Об Иване III вспоминают в связи с окончательным свержением монголо-татарского иго, однако еще более значимой было развитие и воплощение концепции “Москва – третий Рим”. Величие державы Российской было заложено при нем.

В XVI веке маленькая Швейцария была перенаселенной, и отважные горцы уходили служить многим европейским монархам. В том числе и папе римскому. В то далекое время швейцарская гвардия Ватикана была реальной военной силой, и 22 января 1506 года папа Юлий II дал прием в честь своих героев. Эта дата считается днем основания старейшей армии в Европе. По легенде, форма гвардейцев была разработана самим Рафаэлем. Сейчас гвардия насчитывает 110 человек и выполняет в основном декоративные функции. Ее страница на официальном сайте Ватикана начинается со слов: “Кто ни фотографировался рядом с гвардейцами?”

Имя английского поэта Джорджа Байрона дало название целому направлению в культуре. Байронический герой – Чайльд-Гарольд, Корсар, Дон Жуан – одинокий гордец, не понятый людьми и презирающий их, воцарился в литературе на долгое время. Этот образ лорд Байрон утверждал и своей жизнью – покинув Англию и отправившись сражаться за независимость Греции. Поэт родился 22 января 1788 года.

1898 год. Рига. В семье статского советника Михаила Эйзенштейна родился сын Сергей. Ведущий советский кинорежиссер, он вошел в историю кино фильмом “Броненосец Потемкин”, который в 1952 году был признан лучшим фильмом всех времен и народов. В 1938 году Эйзенштейн снимает “Александра Невского”, а затем – три фильма об Иване Грозном. Но если первый фильм прошел на “ура”, то второй – “Боярский заговор” – вышел на экраны только после смерти Сталина, третий же окончен не был. То обласканный правительством, то отстранемый от работы, Эйзенштейн был трижды лауреатом Сталинской премии, профессором ВГИКа, автором фундаментальных работ по теории кино.

1901 год. Первые дни нового века. Умирает воплощение века минувшего – королева Виктория. Она правила Британией 63 года, дольше, чем кто-либо из английских монархов. И это время блистательного расцвета английской державы навеки вошло в историю под названием “викторианская эпоха”.

22 января 1904 года родился Аркадий Голиков – Гайдар, один из любимых авторов советской детворы. О Тимуре и Мальчише-Кибальчише сказано изрядно; но даже в эпоху перестроечных рассекречиваний и разоблачений мало кто заметил, что Гайдар был единственным, кто осмелился написать о судьбе сына репрессированного: “Судьба барабанщика” вышла в 1939 году. Чтобы в те годы писать о репрессиях, нужно, наверное, не меньше мужества, чем для командования ротой в 16 лет…

1905 год. 9 января по старому стилю. Царь напуган размахом стачек, Петербург объявлен на военном положении. Устраивать демонстрацию в таких условиях было самоубийством. Но поп Гапон повел людей на улицы – и в итоге было убито около тысячи и ранено более 2000 людей. Николая Второго прозвали Кровавым, а в стране вспыхнула первая революция. Всё это когда-то знал любой школьник. Сейчас предпочитают говорить, каким прекрасным, душевным человеком был Николай Второй.

Лев Ландау считается легендарной фигурой в истории отечественной и мировой науки. Квантовая механика, физика твердого тела, магнетизм, физика низких температур, квантовая теория поля, физика атомного ядра — вот далеко не полный перечень областей, в разное время привлекавших внимание ученого. Нобелевский лауреат 1962 года, академик, Ландау родился 22 января 1908 года.

1935 год. В этот день родилась актриса Валентина Талызина. Она снялась в 75 фильмах, но более всего знаменита озвучаниями: именно ее голосом говорит Барбара Брыльска в “Иронии судьбы”, а также героиня мультиков о дяде Федоре – Мама, которой некуда было надеть четыре вечерних платья. Мы поздравляем замечательную актрису с днем рождения и желаем ей новых ролей.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008

благодарим за помощь "Мифу"
39 dunlop geomax mx31 49