Этот день в истории

24 января

Пьер де Бомарше знаменит как автор комедий “Севильский цирюльника” и “Безумный день, или Женитьба Фигаро”. Однако сочинительство не было главным в его жизни, а талантов и приключения с лихвой хватило бы на несколько человек. Рожденный в семье часовщика, он создал новый часовой механизм и в 22 года был принят в Лондонское королевское общество (т. е. стал академиком). Бомарше обучал музыке принцесс, торговал с Америкой рабами и поставлял оружие восставшим североамериканским колониям, одно время считался самым богатым человеком Франции, а потом оказался в тюрьме как должник. В тюрьму его сажали и при королевской власти, и после ее свержения. О его комедии “Женитьба Фигаро” Людовик XVI сказал: “Допустив постановку этой пьесы, следует разрушить Бастилию. Этот человек смеется над всем, что следует почитать”. Бомарше родился 24 января 1732 года.

1776 год. Германия. Родился Эрнст Гофман, большинству известный как автор сказки о Щелкунчике. Однако он был не просто сказочником – в его творчестве сочеталось романтическое и трагическое, сатира и фантазия. Образы Гофмана получили воплощение в творчестве Р. Вагнера (“Летучий Голландец”), П. И. Чайковского (“Щелкунчик”), А. Адана (“Жизель”), Л. Делиба (“Коппелия”).

Его жена была внучкой декабриста, а сам он – внуком казацкого атамана, в честь которого назвали остров на Енисее. 24 октября 1848 года в далеком Красноярске родился Василий Суриков, художник-передвижник, знаменитый своим историческими полотнами - “Утро стрелецкой казни”, “Боярыня Морозова”, “Меньшиков в Березове”, “Переход Суворова через Альпы”, “Покорение Сибири Ермаком”. История на его картинах предстает в своей жизненности, когда трагичное и великое переплетается с обыденным. Портреты сибиряков и картина “Взятие снежного городка”, на которой изображена масленица в Красноярске, напротив – светлы и жизнерадостны.

Когда творчество писателя невостребовано, он нередко занимается переводами. Иногда это трагично, но иногда – из автора средней руки получается великий переводчик. Именно так и случилось с Татьяной Щепкиной-Куперник. Правнучка знаменитого актера Михаила Щепкина, она перевела более 60 пьес – Шекспира, Ростана, Мольера, Гольдони, Лопе де Вега, Шеридана. Щепкина-Куперник родилась 24 января 1874 года.

1901 год. Родился Михаил Ромм, кинорежиссер, лауреат пяти Сталинских премий. Начинал он с фильмов о Ленине – “Ленин в Октябре”, “Ленин в 1918 году”, которые прошли сквозь все испытания временем, и по сей день их можно найти в видео-киосках. Потом были два фильма об адмирале Ушакове и картина о физиках-ядерщиках – “Девять дней одного года”. Самой мощной работой Ромма стал документальный фильм “Обыкновенный фашизм”, который нельзя смотреть без содрогания.

1922 год. США. Событие, поистине историческое для юных гурманов. В этот Кристиан Нельсон, владелец лавки сладостей, получил патент на эскимо.

Когда-то ямщики гнали к “Яру” - знаменитому ресторану, где пели и плясали цыгане. Ресторана давно нет, зато на его месте построен первый цыганский театр – “Ромэн”, ставший одним из центров культуры этого народа. Театр был открыт 24 января 1931 года.

Не каждому музыканту, даже выдающемуся, удастся стать прототипом литературного героя. Альтисту Юрию Башмету повезло: волею писателя Владимира Орлова он превратился в доброго демона, главного героя книги “Альтист Данилов”. Действительно, во внешности музыканта и его игре есть нечто демоническое. Народный артист СССР Юрий Башмет родился 24 января 1953, мы рады поздравить его с днем рождения и пожелать новых творческих успехов.

благодарим за помощь "Мифу"
Иммиграция в Канаду
Ежегодно Канада, признанная ООН лучшей в мире страной для жизни, принимает до 200 тысяч иммигрантов. Иммиграция в Канаду из России может проходить по профессиональной, бизнес или семейной категории. Через три года после постоянного проживания в Канаде иммигрант может получить гражданство, также сохраняя и гражданство России.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010