Этот день в истории

30 января

9 до н. э. Древний Рим. Тогда тоже боролись за мир. И, разумеется, побеждали. В честь сей победы и был освящен беломраморный Алтарь Мира (Ara Pacis). Он был посвящен победам императора Августа в Галлии и Испании. Любопытно, что когда Римская империя пала под натиском варваров, то Тибр затопил алтарь. В эпоху Возрождения некоторые барельефы с алтаря были найдены, серьезные раскопки проведены в ХIХ веке, а в ХХ веке другой борец за мир – Муссолини – реконструировал Алтарь.

1838 год. Америка. В тюрьме умирает предательски захваченный в плен Оцеола – доблестный индейский вождь. Он был противником любых договоров с белыми о переселении и уступке земель и однажды демонстративно пронзил предложенный договор ножом, за что был арестован. Потом были два года партизанской войны, гибель – и слава благодаря роману Майн Рида “Оцеола, вождь семинолов”.

1882 год. И снова Америка. Родился Франклин Рузвельт, 32-й президент США, четырежды избиравшийся на этот пост. Его не стоит путать с дальним родственником и коллегой – 26-м президентом Теодором Рузвельтом, который был увековечен в скульптурах горы Рашмор. Франклин Рузвельт знаменит тем, что его политическая карьера состоялась уже после того, как он оказался навек прикован к инвалидному креслу. Когда он стал президентом, США смогли выйти из глубочайшего банковского кризиса… а потом была создана антигитлеровская коалиция. Великий немецкий писатель Томас Манн так высказался о Рузвельте: “Трудно охарактеризовать эту смесь хитрости, солнечности, избалованности, кокетства и честной веры”.

“А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!” И по сей день, какую песню композитора Исаака Дунаевского ни запоют – настроение невольно поднимается. “Веселые ребята”, “Цирк”, “Волга-Волга”, “Дети капитана Гранта”, “Кубанские казаки” - таковы только самые известные его работы в кино. Всего же он написал 12 оперетт, музыку к десяткам фильмов и более сотни лучших советских песен. Композитор родился 30 января 1900 года.

1909 год. В этот день родился Виктор Гусев, поэт, драматург, киносценарист. Его имя забыто – но не его работы. До сих пор идут поставленные по его сценариям фильмы И. Пырьева “Свинарка и пастух” и “В шесть часов вечера после войны”. Песни на его стихи “Степная кавалерийская (Полюшко-поле)”, “Песня о Москве”, “Песня артиллеристов”, “Ах ты, зимушка-зима”, “Были два друга в нашем полку” раньше звучали по радио, а теперь молодежь их скачивает из Интернета.

1923 год. Родился Леонид Гайдай. В советское время он был просто любимым, но подлинный триумф его ждал после крушения советского строя. Уставшие и от прежней идеологии, и от “чернухи” люди смотрели и пересматривали комедии Гайдая. Если в 1969 году только что вышедшая “Бриллиантовая рука” понравилась 60% зрителей, то в 1995 ее назвали лучшей отечественной комедией за 100 лет существования кино. Вынужденный лавировать в условиях цензуры, Гайдай пускался на хитрости: например, в той же “Бриллиантовой руке” был кадр атомного взрыва, возмущенные цензоры немедленно вырезали его – и не тронули всё остальное.

благодарим за помощь "Мифу"
Аренда квартир
Тех, кто хочет сдать недвижимость в Москве, интересует аренда квартир на длительный срок . Квартиры и комнаты удобнее сдавать через агентство, профессионально помогающее в оформлении сделки аренды. Сроки договора указываются в договоре найма или аренды. Сдавая квартиру через агентство, вы получаете гарантии платежеспособности тех, кто будет проживать в вашей квартире.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010