Этот день в истории

2 февраля

1054 год. Русь. Скончался Ярослав Мудрый, великий князь киевский. Он победил своего брата Святополка Окаянного, позже разбил печенегов, навсегда отогнав их от Киева. При нем были канонизированы Борис и Глеб, в Киеве возведен Софийский собор, Золотые ворота. При этом Ярослав много сделал для мирного сосуществования язычества и христианства, фактически объединив культ св. Георгия (Юрия) и языческого бога Ярилы; им был введен осенний Юрьев день, заменивший собой праздник в честь Ярилы. Общеизвестны династические браки детей Ярослава, укреплявшие позиции Руси в Европе. Созданный им свод законов “Русская правда” долгое время был основой суда на Руси.

2 февраля 1829 года родился Альфред Брем, немецкий зоолог, автор шеститомной “Жизни животных”. Еще до поступления в университет он совершил путешествие по странам Африки, длившееся пять лет; затем объездил Испанию, скандинавские страны, Туркестан и Сибирь. Им был основан знаменитый Берлинский аквариум. Его иллюстрированная “Жизнь животных” была образцом научно-популярного изложения, она выдержала множество изданий, а в ХХ веке, когда зоология ушла вперед, книгу дополняли и издавали “по Брему”.

В XIX веке самым известным в России Марксом был отнюдь не Карл, а Адольф, виднейший издатель. С 1870 года Адольф Маркс начал выпускать иллюстрированный журнал для семейного чтения “Нива”, затем — собрания сочинений русских и иностранных писателей, а также иллюстрированные, научно-популярные и картографические издания. Об А.Ф. Марксе писали потом: “Вне “Нивы” для него как будто не было никаких радостей, он не хотел знать усталости и все вокруг него было подчинено постоянной заботе о развитии и совершенствовании журнала и связанных с ним предприятий”. Адольф Маркс родился 2 февраля 1838 года.

В Древнем Риме 2-го февраля отмечался День ежа. Он был штатным античным метеорологом: если в этот день, выскочив из норы, зверек видел свою тень и юркал обратно, то зиме еще держаться 6 недель. А вот если пасмурно, то скоро весна. Европейские варвары строили прогнозы по барсуку. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. И в 1887 году впервые был отмечен День сурка. Теперь это праздник, гуляния, туристы… и бедный сурок едва ли рискнет высунуться из норки. Энциклопедии сообщают имена семи наиболее знаменитых сурков-метеорологов, один из которых звался Генерал Беарегард Ли.

1904 год. Родился Валерий Чкалов, бесстрашный летчик. Беспосадочные перелеты экипажа Чкалов– Байдуков–Беляков сначала из Москвы в Петропавловск-Камчатский, а затем через Северный полюс из Москвы в Ванкувер стали легендой эпохи. Но до того Чкалов был известен как воздушный хулиган: он совершал рискованные полёты, за что получал взыскания. Самым знаменитым его хулиганством был полет под Кировским мостом в Ленинграде. Позже, при съемках фильма “Валерий Чкалов” этот исторический дерзкий полет повторил летчик Евгений Борисенко.
Чкалов погиб при испытании самолета. Видя, что машина с заглохшим двигателем может упасть на жилые бараки, летчик отвернул и врезался в высоковольтную опору.

1943 год. В донесении Верховному Главнокомандующему Военный совет Донского фронта писал: “Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 года закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника... В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились”. Эта победа знаменовала собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и ныне отмечается как День воинской славы.

благодарим за помощь "Мифу"
Бизнес такси
Современный город немыслим без такси, это надежный заработок для водителей. Но как создать фирму такси, способную конкурировать на рынке? Ответ на этот вопрос дает бизнес такси. На сайте раскрыты многие тонкости этого бизнеса, объяснены преимущества программы «2Т-Такси» для диспетчерской по сравнению с традиционными рациями, рассчитан срок окупаемости фирмы такси.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010