Этот день в истории

3 февраля

Имя Иоганна Гутенберг, изобретателя книгопечатания, сейчас известно всем. Однако тот факт, что именно Гутенберг изобрел первый подвижной шрифт, был доказан лишь в XIX веке. Биография первого типографа Европы сурова и непрезентабельна: бесконечные займы и судебные разбирательства – ведь денег на типографию не было… Дата рождения Гутенберга колеблется между 1394 и 1406 годами, а дата смерти известна – 3 февраля 1468 года.

Композитору Феликсу Мендельсону как-то странно повезло со славой: с одной стороны, его “Свадебный марш” теперь известен даже людям, безнадежно далеким от музыки, а с другой… а с другой стороны не знают ничего. Между тем знаменитый марш был лишь частью великолепной музыки к комедии Шекспира “Сон в летнюю ночь”; композитор написал ряд симфоний, был знаменит как дирижер и основатель первой немецкой консерватории в Лейпциге. Он родился 3 февраля 1809 года.

Французский физик Жан Фуко экспериментально доказал вращение Земли вокруг оси. Для этого он подвесил маятник весом 28 кг, качающийся свободно. Двигаться его заставляло вращение нашей планеты. 3 февраля 1851 года ученый представил Парижской академии наук письменное сообщение, в котором подробно описал этот эксперимент.

1862 год. Москва. Родился Савва Морозов, знаменитый промышленник и меценат. Без этого человека и культура, и сама история нашей страны была бы другой. Потомственный почетный гражданин Москвы, он был не просто наследником богатейшей купеческой семьи, но и европейски образованным человеком, окончил физмата Московского университета, изучал в Кембридже химию. Полмиллиона рублей он вложил в Московский Художественный театр, сыграв в судьбе одного из ведущих театров страны не меньшую роль, чем Станиславский. Но Савва Морозов поддерживал не только искусство: огромные деньги он истратил на партию большевиков, финансировал газеты “Искра”, “Новая жизнь”, “Борьба”, прятал Баумана, предоставлял явки… Кончилось всё трагически: высланный из России, Морозов в 1905 году застрелился, и обвинили в этом, разумеется, большевиков.

благодарим за помощь "Мифу"

Как прекрасно украсить гостинную своим портретом! Но где найти художника? Сейчас на помощь желающим заказать портрет приходит современная техника, превращающая вашу любимую фотографию в портрет, выполненный на холсте. Компьютер имитирует мазки художника, а специальный гель добавит фактуры картине.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2014