Этот день в истории

7 августа

1560 год. Умирает первая жена Ивана IV, еще не Грозного, - Анастасия Романовна. Некоторые летописцы прямо называли ее смерть причиной резкого ухудшения характера царя. Как бы то ни было, потом Иван Грозный будет женат еще шесть раз, бросать или казнить жен… о прочих бедах земли Русской и говорить нечего.

1720 год. День славы оружия российского. Гангутская морская баталия, в которой шведам была учинена полная конфузия, или, говоря современным языком, разгром. Шведы потеряли десять судов, вооруженных более чем сотней пушек. Всех участников сражения наградили медалями в честь Гангутской победы, а Петр I был произведен в вице-адмиралы.

Спустя полвека был день славы и американского оружия. 7 августа 1782 года генерал Джордж Вашингтон учредил почетный знак “За военные заслуги” для награждения отличившихся в революционной войне солдат. При Вашингтоне этим знаком в виде сердца из пурпурного шелка было награждено всего три человека. Но в 1932 году награда была восстановлена: уже не шелковым, а медным сердцем с профилем Вашингтона в центре теперь награждают военных, раненых или погибших в боях.

7 августа можно смело считать праздником для всех альпинистов. В 1786 году Жак Бальма и Мишель Паккар начали восхождение на Монблан — высочайшую вершину Альп. Тогда родился не только этот вид спорта, но и само понятие “альпинист”, то есть покоритель Альпийских вершин. До Эвереста доберутся позже.

В 1820 году в этот день Пушкин закончил работу над поэмой “Руслан и Людмила”. Пролога, где “у Лукоморья дуб зеленый”, еще нет, он будет написан много позже. Да и сама поэма изначально была больше юношеским озорством на древнерусские темы. Пройдут годы, и поэт признается, что он бы многое изменил в “Руслане”. Потом будет и опера Глинки, и очень хороший фильм Птушко, где “Руслан” предстанет героической песнью о делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой.

1876 год. Родилась самая известная женщина-шпион: Мата Хари (ее настоящее имя - Гертруда Маргарита Целле). Голландка, исполнительница экзотических танцев, она блистала в Париже, где ее поклонниками были многие высокопоставленные военные чины и правительственные служащие самых разных стран, вплоть до принцев и премьер-министров. Увлечение красавицей-танцовщицей обернулось для них плохо: она передавала секретные сведения “куда следует” и, возможно, шпионила не только за немцами, но и для немцев. Именно это поставил ей в вину французский суд, отправив королеву шпионажа на казнь.

1921 год. Умирает поэт Александр Блок. После революции он написал только одно произведение – поэму “Двенадцать”. Потом будут года голода, когда единственный вид добывания средств к жизни – чтение лекций для новой, пролетарской интеллигенции – в нетопленных комнатах, где единственный пришедший студент будет греть на животе чернильницу, чтобы Блок, читавший четыре часа, вывел: “История литературы – 1 час”. О смерти Блока будут говорить: он задохнулся.


А.Блок и К. Чуковский; портрет работы Сомова

Еще один великий русский человек умер в этот день. В 1938-м году скончался Константин Сергеевич Алексеев, известный всему миру под сценическим псевдонимом – Станиславский. В начале блистательный актер, а затем еще более выдающийся режиссер, создатель одной из наиболее известных теорий актерского мастерства. До сих пор, восклицая “Не верю!”, вспоминают, что это была знаменитая фраза Станиславского, требовавшего от актеров максимальной жизненной достоверности.

Спустя три года после Станиславского умер Рабиндранат Тагор, великий индийский поэт, нобелевский лауреат 1913 года “за глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление, ставшее, по его собственным словам, частью литературы Запада”.

Тур Хейердал был подлинным Колумбом ХХ века. Но в отличие от открывателя Америки, норвежец отлично знал, куда и зачем он плывет. Хейердал на личном примере решил доказать, что Полинезия могла быть заселена выходцами из Южной Америки, пересекших океан на плотах из стволов дерева бальза. Плот Хейердала был назван “Кон-Тики” в честь героя полинезийской мифологии – и отважный исследователь с пятью помощниками успешно преодолел на нем 8 000 км по Тихому океану. Экспедиция завершилась 7 августа 1947 года.


по ссылке - семь фото Кон-Тики


Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2007

благодарим за помощь "Мифу"
39Кровати - 100ФАБРИК: двуспальные кровати.
Дополнительный набор. Второе высшее экономическое образование . Прием документов.
Фото диванов, как выбрать надежные окна мягкая мебель диваны цены .