Этот день в истории

9 августа

378 год. Римская империя умирает. В этот день у Адрианополя произошла битва с готами, римляне потерпели поражение, император был убит. А всё из-за того, что у готов основным войском была конница. Считается, что именно после этой битвы конница на долгие века станет основным родом европейских войск.

9 августа 1483 года была отслужена первая месса в Сикстинской капелле – всемирно известном памятнике культуры Возрождения. Капелла была построена по приказу папы Сикста IV, фрески в ней созданы Сандро Боттичелли, а спустя полвека Микеланджело напишет на алтарной стене свой знаменитый “Страшный Суд”.

Все великие города когда-то были скромными деревеньками. 9 августа 1639 года голландский эмигрант Йонас Бронк обосновался к северу от речки Гарлем. Чтобы обезопасить себя, он заключил сделку с местными индейцами. Жизнь налаживалась, на Гарлем приехало еще несколько голландских семей. Правда, в 1643 году произошла схватка между белыми и индейцами, но поселение уже называли “земля Бронка”. Вы уже догадались: теперь это Нью-Йорк, один из районов которого назван в честь первопоселенца – Bronx.

Выйти замуж за царевича – участь завидная только в сказках. В жизни всё может быть гораздо печальнее. В 1669 году семнадцатилетняя Евдокия Лопухина стала женой Петра Алексеевича. Вскоре родился и сын Алексей. Тяги Петра I к Западу царица не разделяла, и Петр оправил неугодную жену в монастырь, а после суда над их сыном – и вообще в крепость. Евдокию освободили лишь при ее внуке Петре II, после его смерти она сама попыталась сесть на трон – безуспешно.

Новости технического прогресса. 1859 год: в этот день Натан Эймс запатентовал эскалатор. Спустя полвека была запатентована первая автоматическая стиральная машина.

Иногда даже трагические события служат делу прогресса. В этот день в 1896 году во время очередного полета на планере разбился Отто Лилиенталь, немецкий инженер, один из пионеров авиации, объяснивший причины парения птиц. Всего он совершил более двух тысяч полетов. Братья Райт, узнав о его смерти, решили посвятить свою жизнь авиации.

1942 год. Блокадный Ленинград. С фронта срочно вызывают музыкантов, чтобы сформировать оркестр. Командующий Ленинградским фронтом маршал Говоров приказывает заранее подавить все вражеские огневые точки, чтобы на город не упала ни одна бомба – во время исполнения Седьмой (“Ленинградской”) симфонии Дмитрия Шостаковича. Пушки молчали, пока звучала музыка. Волею судьбы в этот же день 1975 года великий композитор умер.

благодарим за помощь "Мифу"
гостиница "Русь"
Одним из самых известных отелей Петербурга является гостиница "Русь". Сайт отеля дает возможность выбрать и заказать номер - от эконом-класса до трехкомнатного. Также в гостинице - ресторан, своя кондитерская, бильярдный клуб, салон красоты и два конференц-зала. Многие знаменитости, приезжая в Питер, останавливались в этом отеле.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010