Этот день в истории

28 августа

1645 год. В этот день скончался основоположников современного международного права - Гуго Гроций. Голландец по происхождению, на родине он был заключен в тюрьму, откуда его спасла жена, спрятав мужа в сундук книг. Юрист бежал во Францию, где был с почестями принят Людовиком XIII. Главное сочинение Гуго Гроция “О праве войны и мира” было внесено Ватиканом в Индекс запрещенных книг. Таким вот нелегким и опасным делом была юриспруденция.

1749 год. В этот день родился человек, подаривший миру “Фауста”, - Иоганн Вольфганг Гёте. Мировая слава пришла к писателю с романом “Страдания юного Вертера” - историей самоубийства влюбленного юноши. Сейчас “Вертер” вызывает не более чем улыбку, в то время как история доктора Фауста остается книгой, которая еще долго будет современной. Судьба человека, разочаровавшегося в познании и заключившего сделку с дьяволом, его трагические ошибки и предсмертное прозрение – всё это уже два века вдохновляет писателей, художников, композиторов и режиссеров.


"Фауст" - 14 иллюстраций

Каждому москвичу известна Шуховская телебашня. Ее создатель, Владимир Шухов, родился 28 августа 1853 года. Получив образование в России и США, он много работал для нефтяной промышленности, в частности, рассчитал и построил первый в России нефтепровод, первый в мире мазутопровод. В 1896 году получен патент на сетчатую башенную конструкцию. Башня на Шаболовке была самой высокой из них. Она была возведена в 1921 году, ее высота - 148 м. Построенная для радиовещания, она стала телебашней в 1945 году - спустя шесть лет после смерти великого инженера.

1891 год. Родился Михаил Чехов - один из крупнейших актеров ХХ века. А.П. Чехову он приходился племянником. Гамлет в его исполнении был и остается легендой театра.

1925 год. В этот день родился старший из двух братьев Стругацких - Аркадий. Долгие годы фантастические повести и романы Стругацких были настоящей отдушиной для тех, кто хотел выйти за серые рамки "соцреализма". Их книги привлекали внимание в первую очередь своей глубокой философией и размышлениями об отнюдь не фантастической реальности.
Когда в 90-ые годы в Россию хлынул поток зарубежной фантастики и фэнтези, книги Стругацких отнюдь не затерялись в нем. Молодежь продолжает устраивать ролевые игры по "Трудно быть богом", меряя благородство и подлость по этой книге. Книги Стругацких переиздаются… Но всего Аркадию Натановичу не суждено было увидеть - он умер в 1991 году.

(три фото)

28 августа 1941 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР “О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья”. Немцы были обвинены в “сокрытии в своих рядах шпионов и диверсантов”. Свыше 400 000 человек было переселено на Алтай, в Казахстан, на Крайний Север.

1948 год. В этот день родилась самая "сладкая женщина" советского кино - Наталья Гундарева. Журнал "Советский экран" трижды признавал ее актрисой года, а сотни зрителей горячо любили ее обаятельных героинь.

В ночь на 28 августа 1999 года последний экипаж покинул орбитальную станцию “Мир”, законсервировав ее. Станция будет затоплена, и многие будут называть это разгромом советской космонавтики.

благодарим за помощь "Мифу"
Металлические двери
Сегодня не найдешь дом без металлических дверей. Компания "МеКон" предлагает металлические двери с разнообразной отделкой - напылением и элементами ковки, отделанные кожей и деревом. Консультант поможет в выборе замка. На сайте компании есть полезные статьи, например, о типичных ошибках при выборе металлической двери.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010