Этот день в истории

31 августа

В 1057 году в этот день умер граф Ковентри Леофик, муж леди Годивы. Легенда гласит, что благородная женщина просила супруга снизить налоги, а тот в насмешку поставил ей условие: проехаться по городу обнаженной. Графиня решилась на это - но горожане закрыли все окна на улицах, по которым проехала их леди, так что ее наготы не увидел никто. В Ковентри и до сего дня отмечают праздник в честь леди Годивы, а вместе с ней вспоминают и графа. Интересно, что в исторических хрониках о супругах говорится как о щедрых к городу и ни словом не упоминается легенда о нагой леди.

1749 год. В этот день родился Александр Радищев, автор «Путешествия из Петербурга в Москву». За эту книгу он был сослан в Сибирь, а его сочинение до 1905 года распространялось лишь в списках. Возвращенный в столицу, он участвовал в юридических реформах, выступил против крепостного права – и угроза новых репрессий привела его к самоубийству.

В 1788 в этот день родился еще один вольнодумец - декабрист, генерал-майор Михаил Фонвизин, племянник автора "Недоросля". Адъютант Ермолова, награжденный золотым оружием и различными орденами, Фонвизин был одним из лучших полковых командиров, и вошел в Тайное общество, стремясь к введению конституции, свободы книгопечатания и освобождению крестьян. Радикальные меры декабристов были ему чужды, он не участвовал в восстании, однако был арестован и выслан на каторжные работы в Читу, куда к нему приехала жена.

1914 год. Первое переименование в истории многострадального Питера. Столице страны, воюющей с Германием, было неприлично называться по-немецки, и Николай II издал указ о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. На следующий день газеты писали: "Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком. Ура, господа!.." Ура-то ура, но в итоге город Петербург является столицей Ленинградской области…

1941 год. В Елабуге кончает с собой поэт Марина Цветаева. Годы скитаний в эмиграции, а по возвращении в Россию – арест дочери и расстрел мужа – всё это сломило даже столь яркой и сильной женщины.

1944 год. Войска 2-го Украинского фронта в результате стремительного наступления вступили в город Бухарест.

благодарим за помощь "Мифу"
Гостиница Sonya Radisson
Высочайший класс гостиниц Рэдиссон не нуждается в рекламе. Питерский отель Sonya Radisson уникален своей концепцией: как можно видеть на сайте (http://www.hotel-sonya.ru/) его оформление выдержано в аллюзиях романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Продуманный философский дизайн сочетается с обслуживанием высшего европейского уровня.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010