Этот день в истории

1 сентября

1159 год. Скончался 169 папа римский Адриан IV - единственный англичанин на этом престоле. Он прославился своими сложными отношениями с Фридрихом Барбароссой, который отказался, согласно традиции, поддержать уздечку и стремя осла, с которого спешивался папа. Разгневанный понтифик лишил короля своего благословения. Однако население Рима было против обоих и восстало. Барбаросса сумел захватить вождя восставших, за что в 1155 году Адриан короновал Фридриха императором.

В 1557 году в этот день скончался “веселый корсар” Жак Картье, положивший начало французской колонизации Канады. Плавая вдоль побережья Северной Америки, залива и реки Св. Лаврентия, он вполне мирно общался с индейцами, живших в поселках, которые на их языке назывались “канада”. Мореход дарил им медные крестики и ставил на земле большие кресты с надписью “Эта страна принадлежит Франциску I, королю Франции”. Картье совершил рейд вверх по реке Св. Лаврентия - и назвал холм на месте слияния с Оттавой “Королевская гора” - Мон-Руаяль. Нетрудно догадаться, какой город сейчас на этом холме. Впрочем, холма Монреалю давно уже мало.

1714 год. Петр I объединяет три книжных собрания: библиотеку Аптекарского приказа, библиотеку герцога Курляндского и собрание, подаренное Петру герцогом Голштинским. Всё это вместе и становится первой в России государственная библиотека. С веками собрание книг растет, и ныне это библиотека Российской Академии наук.

1745 год. В этот день вышла замуж дочка прусского генерала, из мелких владетельных принцев Ангальт-Цербст. Девушку звали София-Августа. У ее жениха была масса недостатков и ровно одно достоинство: он был единственным внуком Петра I и наследником Российского престола. Прусскую барышню привезли в Россию, крестили Екатериной Алексеевной. Супруга слабоумного мужа, она была начитана в философской и политической литературе и в конце концов свергла супруга, став Екатериной II.

1939 год. Начало Второй мировой войны: Германия напала на Польшу. Всего эта война охватит 61 страну, так или иначе коснувшись 80% населения Земли. Она будет продолжаться 6 лет и унесет свыше 60 миллионов жизней.

1953 год. Студентам подарили одно из красивейших зданий Москвы - новые корпуса МГУ на Ленинских горах. Башня Главного здания достигает высоты 240 м, от земли до верхнего луча звезды. Авторы проекта - Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов и А. Ф. Хряков.

Знаете, сколько на самом деле лет Хрюше, Степашке и Филе? Считаете сами: передача “Спокойной ночи, малыши!” впервые вышла 1 сентября 1964 года. Хорошо сохранились ведущие, а?

(3 кадра)

2004 год. Захват школы в Беслане. Нет слов…

благодарим за помощь "Мифу"
Аквариумы
Любителям пресноводных и морских аквариумов, живущим на Украине, будет актуальна информация "аквариумы цены" от интернет-магазина "Арована". В нем вы найдете различные виды аквариумов и аквариумного оборудования, корм для рыбок, а также всё для террариумов, садовых прудов и фонтанов. Представлены материалы по дизайну аквариума и разнообразная литература по разведению аквариумных рыбок.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010