Этот день в истории

10 сентября

1638 год. Родилась испанская принцесса Мария Терезия, будущая супруга короля Франции Людовика XIV. Брак был чисто политическим, у Короля-Солнца было множество возлюбленных, кроме того, испанский король так и не выплатил приданного и обиженный Людовик и завоевал часть принадлежавших Испании Нидерландов. Когда королева умерла, то Людовик изволил сказать, что это единственная неприятность, которую она доставила ему.

1721 год. Северная война между Россией и Швецией завершилась Ништадтским миром. Россия вышла к Балтийскому морю и стала ведущей державой на нем. Прошли века, и Швеция очень благодарна России за эту победу: как оказалось, лучше быть маленькой спокойной страной, чем великой империей с вечными катаклизмами.

Молодому Петербургу понадобился собственный святой. На эту почетную и ответственную должность избрали Александра Невского. Предания уверяют, что святой князь вовсе не хотел переезжать из Владимира в новую столицу: когда ковчег с его мощами открывали в Питере, он трижды оказывался пуст. Но в конце концов непослушного святого убедили и 10 сентября 1724 года его мощи были успешно перенесены в Александро-Невскую лавру Петербурга. Ее главный собор был освящен спустя 66 лет - 10 сентября 1790 года. Сейчас там запросто можно купить фильм "Страсти Христовы", а вот образок Александра Невского если найдете, то считайте, что вам повезло. Так что святой князь явно не зря не хотел туда ехать.

1756 год. Россия. Императрица Елизавета подписала указ об открытии в Петербурге русского театра – доселе все пьесы шли по-французски. Первым русским драматургом стал Александр Сумароков, а ведущим актёром — Фёдор Волков.

XVIII век. На Земле еще столько неизведанных мест! Простор для отважных путешественников! Одним из них был шотландец Мунго Парк, родившийся 10 сентября 1771 года. Он стал первым европейцем, исследовавшим русло реки Нигер. Он был взят в плен арабами, но бежал. Вернувшись на родину, он написал книгу о своем путешествии. В 1805 году во время второй экспедиции в Африку – на территорию нынешнего Мали – бесстрашный исследователь погиб.

1912 год. В этот день родился один из самых знаменитых карикатуристов - датский художник Херлуф Бидструп. Замечательный график, веселый и добрый рассказчик рисованых историй, он был, как ни странно, коммунистом по убеждениям и поэтому пользовался гораздо большим успехом в СССР, чем в родной Дании. Мастер дожил до 1988 года, с той поры его партийная принадлежность никого не интересует, а его работы остаются одной из вершин жанра, вызывая улыбку у людей любой политической ориентации.

Одним из самых фантастических танцовщиков начала ХХ века был Вацлав Нижинский. 10 сентября 1913 года он женился Ромоле де Пульски, дочери венгерской актрисы. Увы, это было не лучшей переменой в его жизни: Дягилев, узнав об этой свадьбе, изгнал Нижинского из своей труппы. Любовь жены и рождение двух дочерей не смогло заменить великому танцовщику то, без чего он не мог жить - балет. Нижинского ожидало безумие…

1941 год. Первая трещина в гитлеровском плане "молниеносной войны". В ходе Смоленского сражения советские войска разбили фашистов в районе Ельни. Впервые в ходе второй мировой войны немецкие войска были вынуждены перейти к обороне. За героизм в этих боях четырем нашим дивизиям будет присвоено звание гвардейских.

1984 год. В этот день начался самый долгий матч за звание чемпиона мира по шахматам. За звание боролись Анатолий Карпов и Гарри Каспаров; матч продлится более 5 месяцев. Сначала Карпов выигрывал со счетом 5:0, но затем Каспаров выиграл три партии подряд. В этот момент матч был остановлен, что вызвало закономерное возмущение Каспарова. Спустя полгода, в новом матче, он стал самым юным чемпионом мира за всю историю.

благодарим за помощь "Мифу"
Магазин сантехники
"Лавка сантехника" в Санкт-Петербурге - ведущий магазин сантехники. Здесь можно купить разнообразную сантехнику, от оборудования для котельных и канализации до умывальников, ванн, мебели для ванной комнаты и аксессуаров. Высокое качество продукции и широкий ассортимент комплектующих - еще одно достоинство этого магазина.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010