Этот день в истории

11 сентября

1598 год. Первый опыт введения демократии на Руси. На царство был венчан всенародно избранный Борис Годунов. Новый царь клялся, что в его стране не будет бедного человека и что он разделит последнюю рубашку с народом. Вполне узнаваемые обещания…
К сожалению, последствия оказались тоже подозрительно знакомыми. Ровно десять лет спустя после коронации Бориса Псков перешел на сторону Лжедмитрия, причем не Первого, а уже Второго, прозванного Тушинским Вором. В стране бушевала Смута, и когда псковичи узнали, что к их городу подходят шведы, они предпочли открыть ворота самозванцу - Димитрий он или нет, но войско у него русское.

1790 год. Россия ведет войну с Турцией за власть над Черным морем. Контр-адмирал Федор Ушаков, только что назначенный командующий Черноморским флотом, одерживает блистательную победу над турецким флотом у мыса Тендра. В следующем году он одержит победу при мысе Калиакрия, и войдет в историю России как один из лучших командующих.

1825 год. В Петербурге освящен Михайловский дворец, построенный по проекту архитектора К. И. Росси. Теперь в нем размещается Русский музей.

11 сентября 1862 родился Уильям Сидни Портер, известный всем под псевдонимом О. Генри. Непревзойденный мастер короткого рассказа, он увлекал читателей динамичными сюжетами с самым неожиданным финалом. Добрый юмор и злая сатира О. Генри сделали его классиком американской литературы.

1877 год. В этот день родился Феликс Дзержинский, знаменитый как председатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией. Но стоит вспомнить, что он был и наркомом путей сообщения, где в то время творился ужас: хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах. Кроме того, Железный Феликс боролся и с беспризорностью, организовал систему детских домов. Глядя на беспризорников в сегодняшней Москве, невольно задумываешься, а не напрасно ли Дзержинского записали в кровавые монстры?

Детство многих из нас невозможно представить без рассказов Бориса Житкова. Сам неутомимый путешественник, он привил многим поколениям детей страсть к изучению мира – своими рассказами, объединенными в сборники “Что я видел”, “Что бывало” и другие. Писатель и педагог родился в этот день в 1882 году.

11 сентября 1937 года родился Иосиф Кобзон, народный артист СССР, голос которого несколько десятилетий звучит по праздникам изо всех репродукторов. В годы перестройки, когда все ценности советской эпохи огульно отрицались, “выходной арией” Кобзона стала песня “Этот день победы”. А потом выяснилось, что и любимые всеми “Мгновения, мгновения, мгновения” были спеты им.

1973 год. Военный переворот в Чили. Военная хунта во главе с генералом Пиночетом свергла законного президента Сальвадора Альенде, который погиб во время штурма президентского дворца. Главный стадион страны в Сантьяго был превращен в концлагерь – в первые же дни было убито или арестовано более 5000 человек.

11 сентября 2001 года было днем, измерившем судьбу не только США, но и всего мира. Террористы-смертники захватывают самолеты - и на глазах у миллионов людей врезаются в башни Всемирного торгового центра. Тогда погибло свыше 100 000 человек. Фактически, в этот день началась Третья мировая - война Цивилизации и Терроризма. И победы в этой войне пока не предвидится.

благодарим за помощь "Мифу"
Сериалы на dvd
Любителям смотреть сериалы стоит обратиться в интернет-магазин www.serialdvd.ru. В нем представлены сотни разнообразных сериалов и многосерийных фильмов - от советсткой классики и современного кино до анимэ, американских, европейских, бразильских и индийских многочасовых лет. Удобная навигация сайта облегчает поиск любимого сериала.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010