Этот день в истории

17 сентября

Иногда человек знаменит лишь тем, что преследовал подлинно великих людей. 1552 год. В этот день родился будущий папа римский Павел V. С кем только он ни боролся: и с Реформацией, и с Венецианской республикой, и русских Лжедмитриев поддерживал. Но в историю он вошел благодаря тому, что организовал судебный процесс над Галилеем, в результате которого ученый был вынужден отречься от своих взглядов, учение Коперника признано еретическим, а его труд внесен в Индекс запрещенных книг.

1783 год. Родилась русская Жанна дАрк, кавалерист-девица Надежда Дурова. В семье ждали сына, родившуюся дочку отдали на воспитание денщику-гусару… и с детства она полюбила всё, что связано с военным делом. В 23 года она, переодевшись мужчиной, поступила в полк, храбро сражалась, была награждена Георгиевским крестом, произведена в офицеры. Отважную воительницу принял Александр I и лично разрешил ей оставаться в армии под мужским именем. Во время Отечественной войны Надежда Дурова была ординарцем Кутузова; при Бородино была ранена в ногу. Выйдя в 1816 году в отставку, она написала “Записки”, пользовавшиеся большой популярностью.

17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский, философ и конструктор. Он до такой степени превратился в “священную корову” космонавтики, что уже почти никто не знает, чем именно занимался этот ученый. Ему принадлежат труды в области аэро- и ракетодинамики, теории дирижабля и самолета. Он нашел ряд важных инженерных решений ракет и жидкостного ракетного двигателя. Всё это было для него лишь средством для главного: заселения Космоса людьми и, как следствие, решения проблемы межпланетных сообщений. Все эти межпланетные проблемы скромный калужский учитель математики решал в перерывах между уроками и проверкой тетрадей.

В XIX веке в ходу была шутка: “раньше в Сенате были только ослы да бараны, зато теперь Кони есть”. Речь шла о знаменитом юристе Анатолии Кони, которого называли виртуозом добродетели. Именно он подсказал Льву Толстому сюжеты “Анны Карениной” и “Живого трупа”. После Революции он отказался уезжать за границу. Бывший сенатор, член Государственного совета, кавалер многих орденов умер 17 сентября 1927 года.

Новости прогресса. Сейчас уже почти никто не знает, что такое патефоны, которым надо крутить ручку, и их пластики, способные проиграть только одну песню. Постепенно совершался переход к эре проигрывателей – и 17 сентября 1934 вышла первая грампластинка со скоростью 33 и 1/3 оборота в минуту. На ней была записана V симфония Бетховена. Целая симфония – на всего лишь одной пластинке!

Фильм “Москва слезам не верит” несколько раз становился событием в культуре. Сначала – когда вышел на экраны страны. Потом – когда в 1981 году был удостоен премии "Оскар" как лучший иноязычный фильм. И еще раз – когда пережил все катаклизмы, вместе со страной, и остался любимым фильмом не только старшего поколения. Владимир Меньшов, сценарист и режиссер этого фильма, родился 17 сентября 1939 года.

1984 год. В этот день ушел из жизни Юрий Визбор. Журналист, автор пьес, актер – кто не знает его Бормана в “17 мгновениях весны”? Но в памяти он остался прежде всего как бард, исполнитель собственных песен. В отличие от многих деятелей культуры, Визбор умел уважать простых людей. Работая журналистом, он считал необходимым трудиться вместе с теми, о котом он будет писать. В юности после института он по распределению отправился в далекий поселок, где преподавал в школе русский язык, литературу, историю, географию, биологию и физкультуру. Его отзывчивого сердца хватало на всех – но не хватило сил: Визбор умер в 50 лет.

благодарим за помощь "Мифу"
Мир Толкиена
Всех, кто любит фильм "Властелин Колец" и кто хочет узнать свежие новости о фильме "Хоббит", приглашает сайт "Мир Толкина". Здесь Толкиен, его жизнь и творчество, а также фильмы Питера Джексона представлены с самых разных сторон.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010