Этот день в истории

25 сентября

25 сентября 1771 года родился Николай Раевский – генерал, герой войны 1812 года. Пушкин писал о нем: “Памятник 12-го года, человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привлекает к себе всякого”. Полковник уже в 20 лет, георгиевский кавалер, он странным образом оказался прославлен вымышленным поступком: якобы во время боя, он, дабы поднять боевой дух солдат, шел впереди полка, ведя за руки двух малолетних сыновей. Сам Раевский пытался опровергнуть эту легенду, но не удалось.

1799 год. Альпийский поход Суворова. В этот день русские чудо-богатыри захватили и преодолели “Чёртов мост” - через реку Рёйс у перевала Сен-Готард. За мост и перевал русские вели яростный бой с французами. Чтобы не дать противнику разрушить мост, Суворов отправил две группы егерей, которым пришлось вброд преодолеть горную реку, взобраться по скалам и выйти в тыл врага.

1854 год. Начало обороны Севастополя, которая стала символом беспримерного мужества русского народа. Англичане и французы имели численный перевес во всем: солдатах, кораблях, орудиях, однако город оборонялся против них почти год. Перед началом осады русские моряки затопили свои корабли у входа в Севастопольскую бухту – чтобы не дать врагам подойти к городу.

25 сентября 1866 года родился Томас Морган, выдающийся биолог-генетик, нобелевский лауреат 1933 года “за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности”. Это был такой же прорыв в науке XX века, как раскрытие тайн атомного ядра в физике и освоение человеком космоса. Но широкую известность Морган и его опыты на мушках-дрозофилах получили, увы, благодаря политике. Если в 30-ые годы официальная советская наука приветствовала морганизм как молодое и перспективное учение, то в 50-ые писали: “Морган — основоположник реакционной хромосомной теории, которая экспериментально опровергнута трудами советских биологов”. Почти 30 лет генетика в СССР считалась лженаукой, судьбы многих ученых были искалечены, а ущерб от приоритета идеологии над наукой вряд ли поддается подсчету.

1906 год. Родился один из величайших композиторов XX века – Дмитрий Шостакович. В 17 лет он закончил консерваторию по классу фортепьяно, два года спустя – по классу композиции и тогда же написал I симфонию. Симфонический жанр станет основным для композитора, и на весь мир прогремит его VII симфония, исполненная в блокадном Ленинграде. Композитор работал и для кино, написав музыку к фильму Г.Козинцева “Гамлет”.

Кто не помнит славные перелеты летчиков 30-х годов? Эти полеты стали символом отваги и мужества советских людей и одновременно - торжеством нашей авиации. 25 сентября 1938 года завершился перелет самолета “Родина”, пилотируемого В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой. Вылетев из Москвы, бесстрашные летчицы преодолели расстояние в 6450 км за 26 с половиной часов и приземлились в районе Комсомольска-на-Амуре. Это был мировой рекорд для женщин. Через месяц Гризодубова, Осипенко и Раскова станут первыми женщинами Героями Советского Союза.

"Клуб кинопутешествий" Юрия Сенкевича был любимой передачей миллионов зрителей. Но мало кто знал, что ведущий - это не просто путешественник, а военный медик в звании полковника. Юрий Сенкевич написал более 60-ти научных работ, посвященных изучению человека в экстремальных условиях, он был участником 12-й советской антарктической экспедиции, на ее материалах он написал кандидатскую диссертацию. В 70-ые годы всемирно известный путешественник Тур Хейердал пригласил Сенкевича участвовать в путешествии на папирусной лодке “Ра”, а затем на “Ра-2”, и позже - через Индийский океан на “Тигрисе”. За этими экспедициями следил весь мир. Во время этих плаваний Сенкевич провел уникальные исследования здоровья человека и межличностных отношений при длительной изоляции. Отважный путешественник и выдающийся ученый скончался 25 сентября 2003 года, ему было 66 лет.

благодарим за помощь "Мифу"

Многие услуги выгодно получать со скидками. Так, на портале "МайФант" можно получить купон на скидку в кино. Новые фильмы можно смотреть значительно дешевле, чем соседи по залу. Там же можно найти скидки в кафе и рестораны, на боулинг и в клуб, в Москве и в других городах.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010