Этот день в истории

30 сентября

Новости книгопечатания. В этот день в 1452 году Иоганн Гутенберг издал первую печатную книгу. Как нетрудно догадаться, это была самая популярная книга Европы – Библия. Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он придумал наборный шрифт, когда текст страницы не вырезался из дерева полностью, а набирался из металлических букв.

1891 год. Родился еще один выдающийся путешественник – Отто Шмидт. Он знаменит как исследователь Арктики, руководитель экспедиций на ледоколах "Седов", "Сибиряков" и "Челюскин". Однако он был, в первую очередь, выдающимся математиком, основателем и заведующим кафедрой высшей алгебры мехмата МГУ. Еще одна заслуга Шмидта – Большая советская энциклопедия: он был одним из ее основателей и главным редактором.

30 сентября 1917 года родился Юрий Любимов. Революционные бури, сопутствовавшие его младенчеству, навсегда определили характер этого театрального режиссера. В 70-ые годы театр на Таганке был яркой искрой в серых буднях тогдашней культуры. Потом была вынужденная эмиграция – и возвращение в Россию в 1988 году, когда несколько его спектаклей, поставленных десятилетия назад, наконец вышли на сцену. Свой 90-ый день рождения Любимов отмечает премьерой – «Горе от ума».

Три даты Второй мировой войны.
1941 год. Начало битвы под Москвой.
1942 год. В Краснодоне создана комсомольская подпольная организация «Молодая гвардия».
1946 год. Нюрнбергский трибунал начинает оглашение приговоров нацистским преступникам.

Этот день оказался последним для трех великих актеров.
1948 год. Скончался Василий Качалов. Актер сыграл во МХАТе более 50 ролей, среди которых – Чацкий, Гамлет, Юлий Цезарь. Невероятно богатый и звучный голос Качалова часто звучал по радио – актер читал Есенина, Багрицкого, Льва Толстого.
1980 год. Ушел из жизни Анатолий Кторов. Он начинал в немом кино в ролях вора и плута с невероятной красоты внешностью и манерами аристократа. Потом была роль Паратова в «Бесприданнице» - и на долгие годы Кторов покидает кино, играя только в театре. Но под конец жизни он возвращается на экран – старый князь Болконский в «Войне и мире», блистательный осколок минувшей эпохи, как по роли, так и в жизни.
1985 год. Скончалась Симона Синьоре, французская киноактриса, сумевшая показать невероятную красоту простых женщин. Ее мужем был певец Ив Монтан, с которым они прожили с 1951 года до смерти Симоны.

благодарим за помощь "Мифу"

В сегодняшнем мире расход электроэнергии всё возрастает, поэтому часто бывает необходимо иметь собственный источник электричества. Это генератор переменного тока, он же миниэлектростанция. Наиболее распространены бензиновые генераторы, которые можно купить на Украине в специализированном интернет-магазине с широким выбором различной техники.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010