Этот день в истории

7 января

1610 год. Новости астрономии. Галилео Галилей открыл первые три спутника Юпитера. Он назвал их в честь семьи Медичи, правящей Флоренцией, где жил сам ученый. На сегодняшних картах эти спутники так назывались бы – планеты Медичи Первая, Вторая и Третья, если бы годом раньше их ни открыл немецкий астроном Симон Мариус. Увы, немец не опубликовал свое открытие, и слава (а также гонения церкви) досталась Галилею. А вот у спутников Юпитера прижились имена, данные Мариусом, – Ио, Европа и Ганимед. Это имена героев греческих мифов – возлюбленные Юпитера и его слуга.

1827 год. Москва. Княгиня Мария Волконская вспоминала: “В Москве я остановилась у Зинаиды Волконской. Тут был и Пушкин, наш великий поэт... Во время добровольного изгнания в Сибирь жен декабристов он был полон искреннего восторга; он хотел мне поручить свое “Послание к узникам” (“Во глубине сибирских руд”)... но я уехала в ту же ночь, и он его передал Александрине Муравьевой...”

(два портрета по первой ссылке)

1827 год. Родился Сэндфорд Флеминг. Он был инженером, создавшим железнодорожную сеть Канады. Именно благодаря ему мир стал поделен на часовые пояса. Хотя эту идею предложил не он, а школьный директор Чарльз Дауд, принята она была усилиями Флеминга, энергично объяснившего миру ее важность.

Мария Миронова была звездой сатирической эстрады. Тексты для дуэта Миронова и Менакер писали Аркадий Арканов, Григорий Горин и другие яркие авторы. В кино она дебютировала в фильме “Волга-Волга” в роли секретарши Бывалова; играя в 74 года в фильме “Марица” тетю героини, она танцевала; а последний раз снялась в кино в 80 лет. Мария Миронова родилась 7 января 1911 года. Помимо всех собственных заслуг, она - мать Андрея Миронова и бабушка актрисы Марии Мироновой-младшей.


(два фото по последней ссылке)

благодарим за помощь "Мифу"

Изготовление печатей и штампов
Без печати немыслимо современное дело- производство; а если начальник в отъезде и необходима его подпись, то фирме нужно факсимиле. Компания предлагает срочное изготовление печатей и штампов в Москве (за один день или за один час), для печатей возможна как простая, так и автомати- ческая оснастка. Высокое качество работы и низкие цены отличают работу этой компании.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010