Этот день в истории

13 января

900 000 лет до н.э. В этот день скончался питекантроп по имени Аыуыхх. О нем известно совершенно точно, что он кочевал по араратской долине, провертел первую дыру в камне. Был сожран пещерным медведем во время охоты. Эти и другие данные о нем хранятся в Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИЧАВО) и легко доступны всем, кто прочтет повесть братьев Стругацких “Понедельник начинается в субботу”.

1703 год. По старому стилю – 1 января. В этот день в Москве стала регулярно выходить первая русская газета “Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и во иных окрестных странах”. Тираж “Ведомостей” колебался от 200 до 4000 экземпляров, и печатались они затем попеременно в Москве и Петербурге.
С 1991 года этот день отмечается как день Российской печати.
В 1830 году 1 января вышел первый номер “Литературной газеты”, основанной А. А. Дельвигом при ближайшем участии А. С. Пушкина и П. А. Вяземского. В ней впервые выступил в печати Н. В. Гоголь, печатались также Е. А. Баратынский, А. В. Кольцов и зарубежные авторы.

“Тихо! Погоду передают!” - трудно представить нашу жизнь без этой фразы. Первый метеорологический бюллетень был выпущен главной физической обсерваторией в Петербурге 13 января 1872 года.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2008