Этот день в истории

21 января

21 января, с разницей в 18 лет, состоялись две казни.
1775 год. В Москве, на Болотной площади был обезглавлен Емельян Пугачёв.
1793 год. В Париже взошел на гильотину король Людовик XVI.
Полностью противоположные люди. Ничем не схожие судьбы. И одинаковый финал.

1882 год. Родился Павел Флоренский, один из выдающихся религиозных философов России и одновременно – серьезный математик. Будучи священником Троице-Сергиевой лавры, он пытался убедить большевиков, что она – духовное достояние России и ее нельзя превращать в мертвый музей; когда же лавра была закрыта, он стал хранителем ее как музея, писал работы по истории иконы – тем самым спасая духовные сокровища от уничтожения. Одновременно он принимал участие в разработке плана ГОЭЛРО, создавал научные по электричеству и геометрии. Но религиозный философ был неугоден власти, Флоренский был сослан на Соловки и расстрелян в 1937.

1905 год. Франция. В этот день родился Кристиан Диор. Наверное, каждая женщина мечтает о платье и духах от Диора. Великий кутюрье открыл свой дом моды после войны, создав платье с юбкой-кринолином, возвратившее женщинам их красоту. Именно он создал стиль высокой моды, превратив показы коллекций одежды в феерическое зрелище. Ему послевоенный Париж обязан титулом столицы мировой моды. В доме Диора работал Ив Сен-Лоран, а в настоящее время – дерзкий и экстравагантный Джон Гальяно.

Игорь Моисеев. Это имя стало легендой балета. Он родился 21 января 1906 года и дожил до ста одного. В 30-ые годы он был солистом Большого театра, и уже тогда проявился себя и как балетмейстер: ставил балеты “Спартак”, “Саламбо”. Но подлинную славу ему принес созданный им ансамбль народного танца, называемый во всем мире “Балет Игоря Моисеева”. В своих постановках маэстро соединял этнографическое знание танцев каждого народа с высочайшим балетным мастерством. Высочайшим – и в прямом смысле: на всех афишах мы видим танцовщиков, взлетающих над сценой.

Дмитрий Харатьян стал знаменитостью после выхода фильма “Гардемарины, вперед!” С той поры он снимается так много, что всех ролей и не перечислить. Актер родился 21 января 1960 года, мы поздравляем его с днем рождения и желаем новой блестящей роли.

Об Афганской войне заново заговорили после выхода фильма “9 рота”. Эта рота три недели удерживала высоту 3234, приняв самый страшный бой 7—8 января, когда их атаковал более чем вдесятеро превосходивший противник. Рота отразила 12 атак, потеряла шестерых солдат, пулеметчикам В. Александрову и А. Мельникову посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза, остальные солдаты и офицеры награждены орденами. 21 января рота оставила высоту и вернулась в полк, где ее встречали оркестром и развернутым знаменем. Какие бы цели ни были у правительств, мужество всегда остается мужеством и подвиг – подвигом.
В фильме рота превращается во всеми забытую и погибает. Как горько, что с экрана снова звучат слова лжи об Афгане… Новой лжи.

благодарим за помощь "Мифу"
Валютный рынок
Одна из основ сегодняшнего бизнеса - заработок на разнице курсов валют. Мировой валютный рынок Forex - это возможность работы с финансами, не выходя из дому. Чтобы успешно зарабатывать деньги на Форексе, стоит пройти обучающие семинары и стать настоящим трейдером.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010