Этот день в истории

25 января

Стараниями отечественного кинематографа теперь любой школьник знает, что в Москве была навигацкая школа. Она была основана указом Петра I 25 января 1701 года. Это военно-морское учебное заведение именовалось школой математических и навигацких наук. Во главе ее поставили одного из ближайших сподвижников Петра – боярина, генерал-фельдмаршала Федора Головина. Гардемаринов обучали арифметике, геометрии, тригонометрии, черчению, фехтованию, а также морским наукам — навигации, астрономии, географии.

1755 год. 12 января по старому стилю Елизавета Петровна добрила прошение графа Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. Почему именно этот день? Потому что у матушки графа – Татьяны – были именины, и любящий сын преподнес ей столь дорогой подарок. С той поры Татьянин день, день основания МГУ стал днем российского студента.

“В деревне парень был рожден,
Но день, когда родился он,
В календари не занесен –
Кому был нужен Робин?”
Так написал о самом себе веселый и дерзкий шотландский поэт Роберт Бёрнс. Он ошибся. Этот день – 25 января 1759 года – занесен в календарь. О творчестве Бёрнса лучше всех сказал Гёте: “Не потому ли он велик, что старые песни его предков жили в устах народа, что мальчиком он вырастал среди них и сроднился с высоким совершенством этих образцов”.

1832 год. В этот день родился Иван Шишкин, пейзажист, прозванный за мастерство “царем леса”. Он был одним из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Свои самые знаменитые полотна — “Рожь”, “Утро в сосновом лесу”, “На Севере диком...”, “Корабельная роща” — Шишкин создал в последнюю треть жизни, пережив смерть отца, жены, сыновей… Искусство оказалось сильнее горя. Мало кто знает, что медведи на картине “Утро в сосновом лесу” написаны Константином Савицким, причем он попросил Шишкина дорисовать пейзаж для своих зверей, а увидев созданный шедевр сначала даже отказался ставить на картине свою подпись как соавтора.

Опера Антона Рубинштейна “Демон” не принадлежит к числу вершин русской музыки, но она стала событием в культуре, когда заглавную партию спел Шаляпин. Хотя Демона композитор писал для баритона, именно шаляпинский бас стал легендарным и практически единственным сценическим воплощением этого образа. Премьера оперы состоялась в Мариинском театре 25 января 1875 года.

1924 год. Во французском альпийском городке Шамони стартовали первые зимние Олимпийские игры. В них участвовали спортсмены из 18 стран. Как ни странно, тогда Международный олимпийский комитет не дал им права называться Олимпийскими играми, а скандинавские страны не без оснований видели в них конкуренцию своим Северным играм.

“Тренер – Станислав Жук” - эти слова часто звучали с экрана телевизора, когда наши фигуристы завоевывали очередные награды. С этим именем связаны первые победы советских спортсменов в парном фигурном катании. Заслуженный тренер СССР родился 25 января 1935 года.

1938 год. Родился Владимир Высоцкий. Хозяин тайги и дон Гуан, капитан Жеглов и Гамлет… он был прекрасным актером, но стал гораздо большим. Он стал явлением в культуре. Его песни звучали с сотен магнитофонов – тогда еще не кассетных, а катушечных. Их пели все, начиная с семилетних детей, - но ни один певец, артист или бард не может их исполнить с эстрады до сих пор. Не потому, что запрещено, - просто Высоцкого может спеть только Высоцкий.

Две политические новости.
1949 год. Создан СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи, объединивший СССР, Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Чехословакии, чуть позже к ним присоединились Албания, ГДР, а в 1962 году — Монголия.
Когда окончилась война между СССР и Германией? Юридически – 25 января 1955 года. Президиум Верховного Совета издал Указ о прекращении состояния войны.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008

благодарим за помощь "Мифу"
Технолайт и другая теплоизоляция - технолайт . Пропитка для бетонного пола.
Автострахование автомобиля, купить каско. Страхование автомобилей, автострахование автомобиля .
нагатинская такси
Kaspersky Anti-Virus: Антивирус Касперского для файловых серверов .