Этот день в истории

28 января

Княгиня Наталия Голицына была фрейлиной “при пяти императорах”, держа в страхе двор от Екатерины II до Николая I. Высшее общество считало за честь бывать у нее дома. Девушки, начинавшие выезжать в свет, и молодые офицеры ехали к ней на поклон. Семья трепетала перед княгиней, дочку она звала Катенькой, когда той было за 60, сына — Митенькой, а это был московский генерал-губернатор. Но помнят княгиню Голицыну не за это. Эта умная и властная женщина стала прототипом Графини в “Пиковой даме” Пушкина – и тем обрела бессмертие. Она родилась 28 января 1741 года, прожила 97 лет и похоронена в Москве в Донском монастыре.

Кто открыл Антарктиду? Столь солидная энциклопедия как “Британика” уверяет, что это был Эдуард Брэнсфилд и случилось сие 30 января 1820 года. Согласитесь, англичанам было бы непатриотично утверждать, что двумя днями ранее берегов ледового континента достигла русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева.

1841 год. Родился Василий Ключевский, выдающийся русский историк, профессор Московского университета. “Сказания иностранцев о Московском государстве”, “Древнерусские жития святых как исторический источник”, “Боярская дума Древней Руси” – таковы темы его диссертаций. Курс русской истории Ключевского публиковался неоднократно, начиная с 1899 года – и до настоящего времени он переиздается.

1858 год. В этот день родился Эжен Дюбуа, голландский антрополог, прославивший свое имя тем, что обнаружил на острове Ява останки ископаемого предка человека, которого назвал питекантропом. В то время бушевали споры о дарвиновской теории, и питекантроп, то есть обезьяночеловек, оказался недостававшим промежуточным звеном в цепи эволюции.

1864 год. Россия. В этот день родилась Анна Голубкина, скульптор, работы которой стали символом возрождения русской национальной скульптурной школы ХХ века. Ученица Родена, она писала своему наставнику: “До вас все говорили мне, что я на ложном пути, что нельзя работать так, как я. Вы не можете себе представить, какова была моя радость, когда Вы, лучший из художников, сказали мне то, что я сама уже чувствовала”.

“Белеет парус одинокий”, “Сын полка” - были не просто знаками своего времени, это книги, на которых вырастали поколения. Писатель Валентин Катаев родился в Одессе в 1897 году; друг Олеши и Багрицкого, родной брат Евгения Петрова (соавтора Ильфа), он был не только писателем, но и создателем журнала “Юность”, которым руководил шесть лет, открыв дорогу к читателю Василию Аксенову, Евгению Евтушенко и многим другим.

1936 год. В газете “Правда” опубликована статья “Сумбур вместо музыки”, в которой была буквально разгромлена опера Дмитрия Шостаковича “Леди Макбет Мценского уезда”. Читаем: “Это — перенесение в оперу, в музыку наиболее отрицательных черт “мейерхольдовщины” в умноженном виде. Это левацкий сумбур вместо естественной, человеческой музыки. Это игра в заумные вещи, которая может кончиться очень плохо”. Насколько плохо закончилось это для Мейерхольда – мы знаем. Для Шостаковича последствия были менее трагичны, он будет еще не раз награжден и обласкан властью, но близкие знали, насколько он чувствовал себя затравленным.

благодарим за помощь "Мифу"
Варочные поверхности
В сегодняшнем изобилии бытовой техники трудно разобраться. Какую плиту или варочную поверхность выбрать? В чем преимущества определенных производителей? Чем варочные поверхности gaggenau отличаются от других образцов встраиваемой техники? На эти и многие другие вопросы можно найти ответ на сайте интернет-магазина "Hypermax".

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010