Этот день в истории

29 января

Андрей Рублев. Одно из самых светлых имен в культуре Древней Руси. Мастер воплотил в своих иконах духовную красоты и нравственную силу. Его мир гармоничен и возвышен; известно, что Рублев оказывался писать “Страшный суд”. Творчество мастера связано с Троице-Сергиевой лаврой, но фактов его жизни до нас дошло немного. Мирское имя художника не известно (Андрей – монашеское), время рождения колеблется от 1360 года до 1380, и только одна дата – смерть 29 января 1430 года.

Английский художник Джон Хорсли совершил поистине переворот в деле несения искусства в массы. Нет, его шедевры не хранятся в музеях. Он просто придумал первую рождественскую открытку, на которой была изображена отмечающая праздник семья, а внизу шла надпись “Веселого Вам рождества и счастья в Новом году!” Как говорится, пустячок – а приятно. Хорсли родился 29 января 1817 года. Исторический тираж открыток насчитывал 1000 штук, по шиллингу за штуку. До нашего времени сохранилось 12 экземпляров… и один из них был продан за 20 000 фунтов. Даром что не шедевр живописи.

1860 год. Таганрог. Здесь родился Антон Чехов, остроумный юморист и беспощадный сатирик. Ненавидя фальшь, мещанство, глупость, он беспощадно изображал их в своих рассказах. А вот пьесы Чехова, наоборот, полны глубокой человечности и доброты. Безобидно-веселое “Письмо к ученому соседу”, добрая “Каштанка”, мрачно-безысходная “Палата № 6”, злая “Попрыгунья” - всё это было и остается классикой отечественной литературы. Роль Чехова как драматурга – еще больше, на его пьесах достиг успеха Московский художественный театр, а за рубежом “Чайка”, “Три сестры”, “Вишневый сад” стали окном в духовную жизнь России.

1866 год. Франция. Родился Ромен Роллан, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Получивший музыкальное образование, он написал несколько научных трудов по истории музыки и посвятил этой теме свой самый знаменитый роман “Жан-Кристоф”, воплотив в образе главного героя отчасти жизненный путь Бетховена, отчасти – свои идеалы. В романе “Очарованная душа” он создает образ женщины, достаточно решительной и независимой, чтобы пройти по жизни без мужа, но при этом чуткой, душевной и прекрасной.

29 января 1899 года в Большом театре состоялась премьера балета Чайковского "Спящая Красавица". По логике сказки, следующее событие в биографии Спящей Красавицы должно было состояться через 100 лет - но в ХХ веке темп убыстряется и выспаться явно не дают. Поэтому оно произошло через 60 лет. День в день, 29 января 1959 года на экраны вышел одноименный мультфильм Диснея.

В военной промышленности главное – хорошо засекретить. Когда 29 января 1916 года англичане успешно провели испытание новой военной машины, то они дали ей условное название “цистерна”. По-английски: танк.

1919 год. В этот день был расстрелян великий князь Николай Михайлович, историк, директор Русского музея. Он был председателем Императорского исторического общества, автором трудов “Московский некрополь”, “Петербургский некрополь”, “Русские портреты XVIII и XIX веков”. За него ходатайствовали Максим Горький и Академия наук, но внуку Николая I был вынесен приговор. По легенде, перед смертью великий князь снял сапоги и бросил их солдатам со словами: “Носите, ребята, все-таки царские...”

1994 год. В этот день ушел из жизни народный артист Евгений Леонов. Впрочем, из нашей жизни он не ушел: фильмы, где он играл, смотрят и будут смотреть. Первый памятник ему поставили в 1965 году на съемках фильма “Тридцать три”. Собственно, памятник поставили по ходу сюжета его герою, и сделан он был из папье-маше, но когда киношники приехали в Ростов Великий доснять несколько кадров, то оказалось, что вокруг бутафорского памятника разбит газончик и рабочие заканчивают красить ограду.

Среди множества шаровых трубопроводных кранов выделяются качеством краны Bugatti, производства итальянской фирмы, которая их изготавливает более полувека. Они максимально надежны даже при очень высоких нагрузках.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010