Этот день в истории

31 января

1714 год. Питербурх. Петр I распорядился перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу. Собрание назвали на европейский манер Куншткамерой — кабинетом редкостей. Чтобы увеличить посещаемость Кунсткамеры, Петр приказал входной платы не брать, а напротив – каждого посетителя угощать чашкой кофею или рюмкой водки. Так родился первый музей России. Нынешнее здание Кунсткамеры на Васильевском острове было построено в 1727 году, спустя 20 лет там был страшный пожар, и почти все экспонаты, собранные при Петре, были уничтожены. Сейчас Кунсткамера превратилась в Музей антропологии и этнографии, один из лучших музеев России. Будете в Питере – зайдите обязательно!

Его называют основоположником романтизма в музыке. 31 января 1797 года родился Франц Шуберт, знаменитый австрийский композитор. Славу принесли ему баллады, особенно “Лесной царь”. Шуберт не старался, как его предшественники, подражать народному характеру, но в его песнях невольно отразилась национальная струя, и они стали достоянием страны.

1910 год. В этот день в семье одного из первых русских авиаконструкторов и лётчиков Степана Гризодубова родилась дочь Валентина. Отважная летчица, Герой Советского Союза и Социалистического Труда, она прославилась на весь мир беспосадочным перелетом из Москвы на Дальний Восток вместе с П. Д. Осипенко и M. M. Расковой на самолёте “Родина”. В годы Великой Отечественной она командовала полком Авиации дальнего действия и совершила около 200 боевых вылетов на бомбардировку и для поддержки связи с партизанскими отрядами.

1952 год. Родилась Надя Рушева, удивительная девочка-художник. Первая выставка ее рисунков была организована журналом “Юность”, когда Наде было всего 12 лет. Рисовала она легко, играючи, как бы обводя лишь одной ей видимые образы. Это стало ежедневной Надиной потребностью на всю жизнь. Прожив немногим более 17 лет, она оставила после себя огромное духовное богатство. Самый знаменитый цикл ее рисунков – это иллюстрации к произведениям Пушкина. А еще были рисунки по Шекспиру, Экзюпери, Булгакову…

2004 год. Новости из ближайшей части космоса – а именно, с Марса. Марсоход “Opportunity”, как и его собрат “Spirit”, успешно приземлился и отправился изучать Красную планету. Поскольку марсоходы работают на солнечных батареях, то они продолжают успешно трудиться и по сей день. Разве что в прессе иногда мелькают сообщения о том, что очередная пылевая буря мешает их работе… но ничего, пережидают.

благодарим за помощь "Мифу"
Туры в Петербург
Ежегодно миллионы туристов стремятся в Северную столицу. Классические туры в Петербург - это Зимний дворец и Петропавловская крепость, развод мостов и Медный Всадник, это поездки по знаменитым пригородам - Петергофу, Павловску, Царскому Селу. Для школьников возможны тематические экскурсии - Петербург Пушкина, Достоевского или город-герой Ленинград.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010