Этот день в истории

5 февраля

Два события из истории русской церкви.
1590 год. В правление царя Федора Иоанновича был избран первый русский патриарх. Им стал митрополит Иов. Посвящение в патриархи состоялось в воскресенье в Успенском соборе. Была дана торжественная трапеза у государя, народу выставлено угощение, а Иов совершил объезд Кремля и Китай-города на осле, благословляя всех и окропляя святой водой.
1721 год. Событие прямо противоположное. Петр I учредил Святейший Синод, который должен был управлять всеми делами церкви. Патриаршество было упразднено… аж до 1917 года, и окончательно восстановлено в 1943-м.

1818 год. Королем Швеции и Норвегии стал маршал Франции Жан Батист Бернадот. Многие генералы Наполеона становились королями, потом были свергнуты, а Бернадот, как сообщает «Всемирная история, обработанная Сатириконом», «так и умер, всеми забытый, на своем шведском престоле». Более того: его потомки правят Швецией и сегодня.

1851 год. В этот день родился Иван Сытин, крупнейший русский издатель. Он выпускал по доступным ценам книги русских классиков. Он был первым, кто придумал «Всеобщий календарь на год» - универсальное справочное пособие; к 1916 году тираж «Календаря» превысил 21 миллион. Он издавал журнал «Вокруг света» и «Русское слово». К 1917 году у Сытина было четыре книжных магазина в Москве, два в Петрограде, в Киеве, Екатеринбурге, Иркутске и еще семи городах, в Варшаве и Софии. Тогда же российская общественность широко отметила 50-летие книгоиздательской деятельности Сытина. При Советской власти все предприятия Сытина были национализированы, а он стал консультантом ГосИздата.

1901 год. Вниманию любителей вкусно покушать. В этот день в Москве на Тверской улице состоялось открытие «Магазина Г. Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин».

1983 год. В этот день в датском городе Оденсе среди старых бумаг была обнаружена неизвестная симфония Моцарта, которую он написал в возрасте 9 лет.

благодарим за помощь "Мифу"

Лучшие рестораны Барселоны
Любого туриста волнует вопрос, как найти в незнакомом городе хороший ресторан. Тем, кого волнует вопрос "где поесть в Барселоне" рекомендуем: лучшие рестораны Барселоны. Самые замечательные рестораны удостоены Звезды Мишелин.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011