Этот день в истории

11 февраля

Япония. Древняя легенда повествует, что правнуком богини солнца Аматерасу был воитель по имени Дзимму. Его предки спустились с небес, а сам Дзимму повел войско на восток, в страну Ямато. Поход был непростым: демон-медведь усыпил всё войско, но богиня послала правнуку волшебный меч… В итоге Дзимму одержал победу и стал первым императором Японии. Случилось это 11 февраля 660 года до н. э. Европеец, конечно, усомнится в точности датировки, однако для японца она свята. С XIV века этот день празднуется самураями, и не случайно именно 11 февраля 1940 года японское правительство подписало союзнический пакт с Германией и Италией. После Второй мировой этот праздник был запрещен, но в 1966 году восстановлен уже безо всяких милитаристских черт. Теперь он называется День основания государства.

«Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота». Так говорил всемирно известный американский изобретатель Томас Эдисон. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, создал электрическую лампочку накаливания, изобрёл фонограф и, кстати, предложил приветствовать друг друга по телефону словом «алло!». За свою жизнь Эдисон получил более 1000 патентов на изобретения, установив своеобразный рекорд. В работе пользовался девизом: «Никогда не изобретай то, на что нет спроса», - и работал по 16 часов в день. Великий мастер родился 11 февраля 1847 года.

Василий Качалов был одним из легендарных актеров МХАТа. Он сыграл более 50 ролей, от Юлия Цезаря в одноименной трагедии Шекспира до Барона в «На дне» Горького; он играл Гамлета и Чацкого, пушкинского Дон Гуана и Тузенбаха в «Трех сестрах» Чехова. Удивительно богатый, звучный, выразительный голос Качалова принес ему славу чтеца; в довоенные годы голос Качалова, читавшего русскую поэзию или прозу, часто звучал по радио. Народный артист родился 11 февраля 1875 года.

1894 год. В этот день родился Виталий Бианки, замечательный детский писатель, открывший в своих книгах жизнь леса. Его рассказы и сказки написаны легким, красочным языком, они заслуженно любимы детьми. В 1928 году вышло первое издание его «Лесной газеты».— своеобразной энциклопедии леса и его обитателей. При жизни писателя эта книга выдержала десять изданий, она переиздается и сейчас.

Любовь Орлова – имя-символ. Ослепительная блондинка, блистательная певица и танцовщица, главная героиня фильмов Александрова, она стала воплощением не только советской идеологии, но и мечты о счастье, радости, красоте. Навеки молодая актриса не сходит с экранов и по сей день, хотя в кино больше не крутят ни «Цирк», ни «Волгу-Волгу» - мы смотрим их теперь на дисках. Народная артистка Страны Советов родилась 11 февраля 1902 года.

11 февраля 1922 года. В этот день была сделана первая инъекция инсулина — лекарства для лечения диабета. Честь открытия принадлежала канадскому ученому Фредерику Бантингу. На следующий год ему была вручена Нобелевская премия, а затем день рождения ученого был объявлен Всемирным днем борьбы с диабетом.

1945 год. В этот день произошли два события.
В Крыму завершила работу конференция «Большой тройки», на которой был принят план послевоенного устройства Европы.
А в маленькой Финляндии вышла в свет книга для маленьких читателей. Герои книги были тоже маленькими и назывались муми-троллями. Это было первое издание сказки Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение».

благодарим за помощь "Мифу"

Вилла в Испании
Покупка недвижимости за рубежом становится всё более популярной. Мечта многих - вилла в Испании. С компаний Luxuf эта мечта становится реальностью, поскольку можно приобрести любую недвижимость - от скромной студии до роскошной виллы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011