Этот день в истории

12 февраля

1809 год. Англия. В этот день родился сэр Чарльз Дарвин. Он получил медицинское и, как ни странно, богословское образование, а затем отправился в кругосветное путешествие на корабле «Бигл». Путешествие продлилось пять лет, Дарвин получил возможность наблюдать животных на различных соседних островах, что и привело его к выводам об общем предке различных видов и о естественном отборе, определяющем путь эволюции.

Авраам Линкольн считается одним из самых лучших и любимых президентов Америки. Он родился 12 февраля 1809 года. С его именем связана гражданская война в США, поскольку Линкольн выступал категорически против рабства в Южных штатах. Итогом войны явилось освобождение рабов-негров. Правда, любовь американцев к Линкольну была отнюдь не всеобщей, и 16-й президент США был застрелен сторонником южан.

1865 год. В Москве родился Алексей Бахрушин. Ему суждено стать самым известным представителем знаменитого купеческого рода. Основатель династии пришел в Москву пешком, но и он сам, и его дети позже жили в особняках. Кожевнические фабрики в Москве были созданы Бахрушиными, но эти купцы прославились не столько богатством, сколько меценатством. На их деньги было построено несколько больниц для бедных, возведено здание Московского Художественного театра и четырех других театров. Алексей Бахрушин унаследовал не только капиталы, но и любовь к искусству. Он создал театральный музей, еще до революции передал свое собрание Академии наук, а в 1918 году по личному распоряжению Ленина музею было присвоено имя основателя, и сам Бахрушин пожизненно назначен его директором.

Анну Павлову уже при жизни называли величайшей русской балериной ХХ века, и этот титул остался за ней навсегда. Она родилась 12 февраля 1881 года, была ведущей солисткой Мариинского театра. Особую роль в ее творчестве сыграло знакомство с балетмейстером Михаилом Фокиным, который, в частности, поставил для нее «Умирающего лебедя» Сен-Санса. Анна Павлова участвовала в «Русских сезонах» в Париже, организованных Дягилевым, а также руководила собственной труппой. Ее успех за рубежом был едва ли ни больше, чем в России. Легенда гласит, что последними словами умирающей балерины были: «Принесите костюм лебедя».

1922 год. Гражданская войска. В этот день белогрвардейцы были разгромлены под Волочаевкой. «Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни» - поется в знаменитой песне. Войсками революционной армии Дальневосточной республики командовал Блюхер, будущий маршал. Бой длился три дня, при морозе в 35 градусов, потери с обоих сторон были ужасны. После падения Волочаевских укреплений, Хабаровск сдался красным без боя.

Принято считать, что кино бывает либо умным, либо зрелищным. Это мнение ложное, и один из тех, кто его опровергает - Франко Дзеффирелли, блистательный итальянский кинорежиссер. Каждый его фильм – это праздник красок, костюмов, музыки. Самые известные его работы – постановка «Ромео и Джульетты» Шекспира, ставшая классической, и экранизация «Травиаты» Верди. Маэстро родился 12 февраля 1923 года, и продолжает творить. Вряд ли он сейчас смотрит нашу передачу, но мы поздравляем его с днем рождения и желаем скорейшего создания нового шедевра.

1955 год. Начато строительство космодрома Байконур, первого и крупнейшего в мире. С него стартовал первый спутник и первый космонавт, все пилотируемые ракеты. Хотя в 90-ые годы Байконуру пришлось тяжело, он не теряет своего значения и сейчас: расчет орбиты МКС был сделан с учетом того, что все ракеты к ней будут запускаться с главного космодрома. Слава Байконура была так велика, что в 1974 году появилась легенда о том, что в газете «Московские губернские ведомости» за 1848 год якобы нашли заметку: «Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в киргизское селение Байконур». Хотя потом было доказано, что это выдумка, история мещанина Никитина вошла даже в учебники!

благодарим за помощь "Мифу"

Матрасы (Киев)
Здоровье во многом зависит от правильного сна, а сон - от хорошего матраса. Интерент-магазин матрасов, Киев, предлагает разнообразные матрасы: ортопедические, пружинные и беспружинные, детские и т.д. Дополнительным достоинством является бесплатная доставка по всей Украине.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011