Этот день в истории

15 февраля

1483 год. В этот день родился потомок Тимура, известный миру под прозвищем Бабур, то есть «Тигр». В 12 лет он унаследовал престол Ферганы, но был изгнан, обосновался в Кабуле и решил, что чем воевать за родной Узбекистан, проще захватить Индию. Что и проделал в 1526 году. Войско у Бабура было небольшим, а огромную северную Индию раздирали усобицы… и через три года империя Бабура простиралась от Восточного Афганистана до Бенгалии на западе. Бабура сочли монголом, и основанная им династия получила название Великих Моголов. В свободное от войн время Бабур писал стихи, и его автобиография «Бабур-наме», написанная на староузбекском языке, принадлежит к числу шедевров мировой литературы.

Люди, даже далекие от ювелирного дела, знают, что вес драгоценных камней измеряют в каратах, а самое красивое кольцо с бриллиантом – это то, где камень слегка приподнят над золотым ободом. Но и то и другое было когда-то новшеством ювелирной компании Чарльза Тиффани. Он родился 15 февраля 1812 года и прожил 90 лет. В середине XIX века работы его компании были признаны в Париже, и с тех пор слово «Тиффани» становится символом ювелирного мастерства.

1956 год. Антарктида. В этот день на ледовом континенте открыта первая советская научная станция. Она названа «Мирный» в честь шлюпа адмирала Лазарева, открывшего Антарктиду. На станции сравнительно тепло – среднегодовая температура равняется минус 11 градусам.

благодарим за помощь "Мифу"

Смешные и грустные рассказы о жизни в СССР - "Теодорычевы байки". Они собраны в циклы "Хулиган", "Лабух", "Студент", "Электрик", "Киношник". Легкий язык, отличное чувство юмора, наблюдательность и точность автора делают эти зарисовки не только интересным чтением, но и этнографическим свидетельством ушедшей эпохи.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011