Этот день в истории

18 февраля

1762 год. Екатерина II объявила в Сенате, что отныне Тайной розыскных дел канцелярии быть не имеет. Видимо, Тайный приказ стал совсем тайным… до нового официального рассекречивания.

Лирические портреты русских крестьянок, созданные Алексеем Венециановым, принадлежат числу самых знаменитых произведений русской живописи. В советское время их ругали за лакировку действительности, но мастер и не стремился передать тяготы крестьянской жизни: он выражал свою любовь к простому народу, к красоте Родины. Оставив службу, Венецианов жил в деревне, где не только писал картины, но и создал художественную школу. Замечательный художник родился 18 февраля 1780 года.

1865 год. Петербург. В этот день впервые раздался холостой выстрел из пушки Адмиралтейства, возвестивший о том, что в столице – полдень. Любопытно, что эта идея была высказана на 130 лет раньше, но осуществлена только при появлении сигналов точного времени и телеграфа.

В 1899 году на самой окраине Москвы построили Брянский вокзал. Это было уродливое деревянное сооружение, которое ругали все кому не лень, и посему в 1912 году было решено снести эту «избу» и построить каменное здание. Архитектор И.И. Рерберг предложил здание в неоклассическом стиле, его фасад был обращен к Москве-реке, и на всю первопрестольную прославилась башня: за высоту в 51 метр и часы ее прозвали Московским Биг-Беном. Не менее замечателен огромный свод над путями, построенный по проекту Шухова (да, того самого, что строил телебашню). Но война и затем революция помешали открытию нового вокзала, которое состоялось только 18 февраля 1918 года. А в 1934 году вокзал переименовали в Киевский.

Сколько планет в нашей Солнечной системе? Как ни удивительно, их число меняется то в одну, то в другую сторону. 18 февраля 1930 года американский астроном Клод Томбо обнаружил маленькую планету, которую назвал Плутон. До недавнего времени каждый школьник знал, что планет вокруг Солнца девять. Однако в последние десятилетия астрономия шагнула далеко вперед, выяснилось, что за Плутоном находится огромный Пояс Койпера, где таких мелких планеток полным-полно. И в 2006 году Плутон разжаловали из планет.

«Бременские музыканты», «Как львенок и черепаха пели песенку», «Кот Леопольд», «38 попугаев» - что общего между этими мультфильмами, помимо того, что они любимы взрослыми и детьми? Ко всем ним написал музыку Геннадий Гладков. Также им написана музыка к полусотне фильмов, в частности – «Формула любви», «Обыкновенное чудо», «Человек с бульвара Капуцинов». Композитор родился 18 февраля 1935 года, мы поздравляем его с днем рождения и желаем не покладать пера!

благодарим за помощь "Мифу"

При переезде на новую квартиру, поездке на дачу, доставке небольших партий товара необходим заказ грузовой газели (Новосибирск). На сайте можно узнать расценки на заказ, посмотреть фото ГАЗели.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011