Этот день в истории

21 февраля

1732 год. В Америке родился человек, которому было суждено стать одним из отцов-основателей Соединенных Штатов, - Джордж Вашингтон. Во время войны североамериканских колоний за независимость, он был их главнокомандующим, когда же Штаты стали независимым государством, Вашингтон был избран первым президентом. Как утверждают историки, Вашингтон славился легендарной честностью. Все эти заслуги американцы оценили в один доллар – потрет Вашингтона украшает именно эту купюру.

1764 год. Россия-матушка. Самое прозаическое дело – покрытие долгов, а какими могут быть последствия! В этот день Екатерина II подписала указ о принятии собрания картин старых мастеров купца Гоцковского в зачет его долга русскому правительству. Картины были развешены в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название "Эрмитаж" (место уединения). С этого начался крупнейший музей России.

«Я помню чудное мгновенье», - написал Пушкин, и благодаря этим стихам помнят и об Анне Керн. В 17 лет выданная замуж за «важного генерала» (не правда ли, снова знакомая строка?), она не была счастлива в браке. С Пушкиным у нее было две знаменитых встречи: первая – в 1825 году, когда Анна Керн приехала погостить в Тригорское, а в соседнем Михайловском жил ссыльный поэт; и вторая – в 1879 году, когда гроб с телом Анны везли по Тверской, а на бульваре ставили памятник Пушкину… Еще одно совпадение: Михаил Глинка, написав музыку на «Чудное мгновенье», посвятил этот романс Керн, но уже Екатерине – дочери Анны. Гений чистой красоты родилась 11 февраля 1800 года.

1828 год. Заключен Туркманчайский мирный договор между Россией и Персией. Сейчас о нем вспоминают в основном потому, что одним из дипломатов, участвовавших в подписании, был Грибоедов, автор «Горе от ума». По этому договору Персия уступила России Эриванское и Нахичеванское ханства, позволила переселиться армянам в Закавказье, предоставила свободу плавания русским судам по Каспийскому морю и выплатила военную контрибуцию.

1897 год. Родился Леонид Говоров, маршал, Герой Советского Союза. Призванный в армию в 1916 году, он стал офицером и в гражданскую войну дезертировал от Колчака, бежав к Блюхеру и сражался под Каховкой и Перекопом. В Великую Отечественную Говоров командовал Ленинградской группой войск, участвовал в прорыве блокады. После войны был заместителем министра обороны. Среди его наград - пять орденов Ленина и орден Победы.

благодарим за помощь "Мифу"

Книга была и остается одним из лучших подарков. Дорогие коллекционные подарочные книги в кожаном переплете с литьем - это элитный подарок, который подчеркнет уважение к другу или начальнику. Красивые книги, отделанные натуральной кожей, всегда производят достойное впечатление.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011