Этот день в истории

21 февраля

В такой серьезной науке как астрономия тоже бывают свои курьезы. 23 февраля 1818 года французский астроном Жан Луи Понс открыл комету, но не сумел рассчитать ее орбиту. Спустя 55 лет ее откроют снова и назовут по фамилии исследователей Коджа-Виннеке. Пройдет еще 55 лет – и африканский астроном Форбс снова сочтет ее незнакомым небесным телом. В итоге эта комета зовется кометой Кроммелина – по фамилии английского астронома, который наконец рассчитал ее орбиту и предсказал новое появление. Это будет в 2012 году, и теперь ее уже никто не «откроет».

1826 год. Казань. В этот день профессор Николай Лобачевский прочитал на заседании физико-математического факультета доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных линиях», положив тем самым начало неевклидовой геометрии. Понадобилось несколько лет, чтобы эта работа была опубликована в Ученых записках университета, а отдельным изданием она вышла в Берлине и по-немецки.

Любители «Жигулевского» пива могут отмечать день рождения любимого напитка. Согласно «Московским новостям», в этот день в 1881 году начал давать продукцию Самарский пивоваренный завод. Он принадлежал австрийцу Альфреду фон Вакано; в 1913 году он был третьим в списке крупнейших пивзаводов России. При советской власти завод заработал вновь, однако нарком Микоян потребовал сменить иностранные названия сортов пива. Так «Мюнхенское» стало «Украинским», ну а «Венское» – «Жигулевским».

Фильм «Унесенные ветром» был и остается одним из самых популярных в мировом кино. Его режиссер Виктор Флеминг родился 23 февраля 1883 года. Другой известной его картиной был «Волшебника из страны Оз».

1893 год. В этот день Дизель получил патент на дизель. То есть немецкий инженер Рудольф Кристиан Дизель запатентовал двигатель внутреннего сгорания, или, как тогда говорили, «аппарат для преобразования высокой температуры в работу».

1903 год. Родился Юлиус Фучик, чешский журналист, знаменитый книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной в тюрьме на пороге смерти. В советское время его имя было окружено культом, сейчас о нем забыли. Напомним последние слова его книги: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» Сейчас, когда неофашистские организации существуют уже открыто, этот призыв стоит вспомнить.

1918 год. Гражданская войска. Под Нарвой и Псковом Красная армия останавливает двигавшиеся на Петроград немецкие войска. Так 23 февраля станет Днем Советской Армии, в 1993 году его переименуют в День защитника Отечества, хотя сам праздник уже практически совсем утратит и советский, и даже военный оттенок, превратившись в Мужской день, по аналогии с Женским. Так что и мы поздравляем всех мужчин – от трех лет и старше.

1934 год. В этот день родился Евгений Крылатов, автор крылатых мелодий, из которых, несомненно, самая-самая – это «Крылатые качели». Самые известные фильмы, для которых он писал музыку, это «Чародеи» и «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя» и «Не покидай», мультфильм «Трое из Простоквашино». В день рождения маэстро мы желаем ему здоровья и – новых мелодий.

23 февраля 1944 года родился один из лучших современных актеров – Олег Янковский. Сын репрессированного штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка, он родился в Казахстане в среде ссыльных дворян, интеллигентов и уголовников. Дворянское происхождение приходилось скрывать, но врожденный аристократизм не спрячешь. Первый успех в кино к нему пришел с фильмами «Щит и меч» и «Служили два товарища», потом будет «Тот самый Мюнхгаузен» и «Дом, который построил Свифт» - всего более семидесяти ролей в кино. По иронии судьбы, Янковский оказался последним народным артистом Советского Союза (первым, кстати, был Станиславский).

благодарим за помощь "Мифу"

Всех любителей музыки из аниме порадует портал "My Amine Music", где можно скачать самую разную музыку из любимых лент: опенинги, эндинги и т.д. Скачивание не требует регистрации. Это музыка из аниме "Эльфийская Песнь (Elfen Lied)", "Волчица и Пряности (Spice and Wolf)" и других.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011