Этот день в истории

24 февраля

1582 год. Папа римский Григорий XIII издал буллу под названием «Inter gravissimas» («Среди наиважнейших») — о реформе календаря. За тысячелетие с лишним после реформы календаря, проведенной на Никейском Соборе 325 года, дата равноденствия убежала от самого равноденствия на десять дней, так что папа под угрозой отлучения от церкви потребовал передвинуть даты на 10 дней вперед. Новый календарь был назван григорианским, по нему мы живем и сейчас.

1744 год. В этот день родился Федор Ушаков, прославленный флотоводец. Князь Потемкин писал о нем Екатерине: «Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков. Отлично знающ, предприимчив и охотник к службе. Он мой будет помощник». Ушаков создавал флот, ввел много новшеств в тактику морских баталий, и столь успешно, что из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, ни один российский корабль под его командованием не был потерян, ни один матрос не попал в плен к врагу. Ряд выдающихся побед Ушакова над турками вошел в историю, он определил главенство России на Черном море. В советское время был учрежден орден Ушакова и медаль Ушакова, а в 2001 году адмирал был канонизирован, став святым покровителем Черноморского флота и Севастополя.

Говорят, если тайну знают трое – ее знают все. Может и так, но главное, чтобы она оставалась тайной для одного-единственного. 1815 год. Остров Эльба. Наполеон бежит во Францию, и восторженная толпа чуть не на руках несет его на корабль. И всё же низложенный император покидает Эльбу тайно: ведь об этом не узнал полковник Кемпбелл, отвечающий за узника, но увлеченный романом с графиней из Ливорно.

1852 год. В этот день (точнее, ночь) Гоголь сжигает второй том «Мертвых душ». К этому времени в его мироощущении случился глубокий надлом, писатель считал себя кем-то наподобие пророка, предъявлял к своему творчеству необычайно высокие требования – и одновременно его тексты теряли яркость и выразительность. Неверно думать, что от второго тома знаменитой поэмы в прозе не осталось ничего: черновики сохранились, они опубликованы и доступны. По ним можно судить, что во втором томе не было таких сочных гротескных образов, как в первом. Увы, поэту опасно превращать себя в провозвестника…

Голос народной артистки Валентины Сперантовой узнаваем, как немногие. Она играла мальчиков – а еще больше озвучивала их в мультфильмах и радиопостановках. Ее голосом говорят Нильс, путешествовавший с дикими гусями, и Конек-Горбунок… а также сотни других героев. Но к пятидесяти годам ей пришлось перейти на женские роли. Сперантова родилась 24 февраля 1904 года.

благодарим за помощь "Мифу"

Хорошо известно, что импортные товары гораздо выгоднее покупать в стране-производителе. Любая модница мечтает о чвещах от Версаче, Гуччи, Прада, Армани - и в этом поможет шоптур в Италию, целая неделя, проведенная в лучших бутиках Милана, где, помимо новинок, можно найти приятные распродажи старых коллекций.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011