Этот день в истории

26 февраля

Экономика, как мы знаем, должна быть экономной. К этому выводу пришла еще Елизавета Петровна. 26 февраля 1742 года она приказала Сенату устраивать фейерверк только в день коронации, а в Новый год, в день рождения императрицы и в другие праздники быть одной иллюминации.

1797 год. Петербург. В этот день по приказу Павла I торжественно заложен Михайловский замок. Хотя его архитектором был великий Баженов, император многое добавил в проект. По облику замок больше напоминает средневековую крепость, да отчасти и был ею. С двух его сторон текут речки Мойка и Фонтанка, при Павле у двух других стен были прорыты каналы, так что попасть в замок можно было только по подъемным мостам. Но все эти меры госбезопасности не спасли императора – и замок стал местом его смерти. Заговорщики всё-таки сумели проникнуть внутрь.

26 февраля 1802 года родился Виктор Гюго, крупнейший французский писатель-романтик. Писатель говорил: «Правда искусства никогда не будет абсолютной реальностью»; и девизом лучших его книг – романов «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные», драм «Король забавляется» и «Рюи Блаз» – была нравственная победа добра над злом. Главные герои книг Гюго – не аристократы и принцессы, а цыганка и звонарь, комедианты, бывший каторжник… именно в них видит писатель носителей внутреннего нравственного закона, и даже если такой герой вначале преступен (как Жан Вальжан) – он поднимается к свету.

1829 год. В этот день родился Леви Штраус, или Страусс, кому как больше нравится. Этот человек придумал одежду, которую носит полмира – начиная с президентов и кончая безработными: джинсы. Когда Америку охватила «золотая лихорадка», Страусс продавал одежду для золотоискателей, а поскольку их карманы не очень-то выдерживали вес золотых самородков, то Страусс придумал укреплять одежду металлическими заклепками. С той поры джинсы изменились мало, хотя одно время их даже украшали кружевами, бисером и люрексом, мало заботясь о том, что отделка вечернего платья выглядит на рабочей одежде по меньшей мере странно.

«Призрак бродит по Европе» - с этой фразы начался не готический роман, а «Манифест Коммунистической партии». Эта книга на долгие полтора века определила судьбу всей планеты, и сегодняшний мир был бы совершенно другим, если бы не борьба за права рабочих и бедноты сто лет назад. Программный трактат Маркса и Энгельса был опубликован 26 февраля 1848 года.
Символично, что ровно через 21 год, 26 февраля 1869 года родилась Надежда Крупская, жена и соратник Ленина. Тихий, неприметный партийный работник, она вела всю переписку и прочие организационные дела. Это был не просто огромный объем работы, это были будни революционного движения, без которых никакие митинги и восстания не дадут результата.

благодарим за помощь "Мифу"

Характер человека во многом определяется тем, под каким знаком зодиака он родился. Так, женщина Телец - умна и женственна, при этом обстоятельна и аккуратна. Можно не верить в гороскоп, но прислушиваться к его рекомендациям стоит. На всякий случай.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011