Этот день в истории

27 февраля

280 год. У императора Констанция Хлора и его жены Елены родился сын Константин – будущий Великий. Юность его прошла в боях, во время которых он оценил выгодное стратегическое положение маленького города Византия и, став императором, Константин решил перенести столицу туда. Город был полностью перестроен и многократно расширен, так что поначалу даже приходилось специально переселять римских сенаторов в пустующие усадьбы. Оплачивала сие строительство вся империя, даже знать обложили налогами. Город был назван Новым Римом, после смерти императора его переименовали в Константинополь. Главной заслугой Константина считается издание эдикта о веротерпимости, благодаря чему христиане смогли открыто исповедовать свою веру. За это Церковь признала Константина святым и равноапостольным, и он почитается вместе со своей матерью Еленой.

1612 год. Москва захвачена поляками. Сопротивление им возглавляет патриарх Гермоген, которому к тому времени было уже за 80. Он благословил борьбу русского народа против интервентов, за что был брошен поляками в темницу Чудова монастыря. От патриарха требовали признать русским царем польского короля Владислава, Гермоген отказался – и поляки уморили его голодом. Патриарх-мученик скончался 27 февраля.

«Песнь о Гайавате» Генри Лонгфелло до сих остается нашим единственным окном в мир мифов и легенд американских индейцев. Лонгфелло сделал для Америки то же, что Лённрот сделал для Финляндии: собрал народные предания и обработал их на свой вкус. «Калевала», составленная Лённротом, послужила образцом для Лонгфелло, который изложил американские сказания стихотворным размером «Калевалы». Лонгфелло родился 27 февраля 1807 года, и помимо «Гайаваты» он знаменит в Америке как поэт, воспевший жизнь переселенцев, и также как переводчик, наиболее значительный труд которого – перевод «Божественной комедии» Данте, отличающийся высокой точностью.

«Покамест моего романа я кончил первую главу», - писал Пушкин. 27 февраля 1825 года была опубликована первая глава «Евгения Онегина». С той поры о XIX веке писали много, но знаете ли вы более яркую и выразительную картину великосветского быта той эпохи?

1831 год. В этот день родился Николай Ге, художник, один из выдающихся мастеров психологической живописи. Большинство картин Ге написано на библейские темы, и в разные годы они пользовались как огромным успехом, так и неприятием зрителя. Но и слава и забвение мало сказывались на творчестве мастера: он всегда заботился лишь о воплощении внутреннего мира своих героев, будь то Христос и его ученики, Герцен или Лев Толстой, Петр или царевич Алексей. Последняя картина в советское время была самой известной работой Ге; духовную живопись художника мы заново открыли для себя в последние десятилетия.

Элизабет Тейлор – это имя ассоциируется с Голливудом середины ХХ века. Женщина исключительной красоты, она прославилась на весь мир как Клеопатра в одноименном фильме. Впервые она снялась в кино, когда ей было 10 лет, а большой успех к ней пришел в 1946 году с фильмом «Национальный бархат», где она сыграла маленькую девочку-наездницу. Тейлор дважды получала «Оскар» за лучшую женскую роль, а ее личная жизнь была предметом неустанного интереса «желтой прессы». Чего стоит история с актером Ричардом Бёртоном, сыгравшим Антония: после «Клеопатры» они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и затем опять развелись. Тейлор родилась 27 февраля 1932 года, и мы поздравляем звезду кино с днем рождения.

Мрачная дата. 1933 год, Германия. Нацистам во главе с Гитлером необходимо было упрочить свою власть, и они подожгли рейхстаг, обвинив в этом коммунистов. На следующий день был издан чрезвычайный декрет, отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати. Была запрещена Коммунистическая партия Германии. В течение нескольких дней были арестованы тысячи коммунистов. Затем были распущены все партии, кроме нацистской.

И снова бурные 90-ые. По многочисленным просьбам трудящихся, выраженных на многотысячных митингах, в нашей стране снова сменилась верховная власть: 27 февраля 1990 года Президиум Верховного Совета СССР учредил пост Президента СССР. В стране законодательно началась демократия.

благодарим за помощь "Мифу"

Как бы широко ни развилось искусство цифровой фотографии, фото на бумаге сохраняет свои позиции, и прекрасным подарком становится фотокнига, например, свадебные фотокниги. Это лучшие из снимков, оформленные особоым образом, в твердом или мягком переплете - роскошное издание в единственном экземпляре, память о важнейших событиях жизни.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011