Этот день в истории

29 февраля

45 год до н. э. В этот день впервые в календаре появилась эта интересная дата – 29 февраля. Ее ввел Юлий Цезарь по по совету египетского астронома Сосигена. С той поры Европа пользуется календарем с високосными годами.

По дате и событие. Шотландия. 1288 год. В этот день предложить вступить в брак могла женщина, причем если мужчина отказывался, то он теперь был обязан… уплатить штраф.

И еще одно столь же неординарное событие. 1504 год. Четвертая экспедиция Христофора Колумба в Америку. Корабли пристали к берегам Ямайки, аборигены были настроены враждебно. Тогда Колумб пригрозил лишить их луны. Ночью произошло лунное затмение, и на следующий день перепуганные аборигены снабдили корабли всем необходимым для дальнейшего плавания.

1792 год. В этот день родился Джоакинно Россини, итальянский композитор. Нам он известен как автор оперы «Севильский цирюльник», однако оперное наследие Россини исчисляется десятками произведений, написанных для театров Венеции, Милана, Лондона и Парижа.

благодарим за помощь "Мифу"

Знаменитый французский баснописец Жан де Лафонтен известен сейчас, пожалуй, лишь филологам. Между тем, многие басни Крылова, которые мы знаем с детства, - не что иное, как перевод басен Лафонтена. Лафонтен писал отнюдь не только басни, и на тематическом сайте можно познакомиться с другими его работами.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011