Этот день в истории

3 марта

1598 год. Первые демократические выборы на Руси. Земский собор избрал царем Бориса Годунова, но тот ни за что не соглашался. Тогда молить Бориса принять венец отправились крестным ходом во главе с патриархом Иовом. И со слезами Борис принял волю народа. Так уверяли официальные источники. А вот по другим сведениям тех, не хотел идти молить Бориса, били плетьми и штрафовали на весьма крупную сумму.

1613 год. Снова Русь и снова выборы, но теперь уже – Романова. Земский собор присягнул 16-летнему Михаилу. После освобождения Москвы от поляков в столицу съехались представители от 50 городов, дабы решить, кто же будет править Русью. Иноземных кандидатов отвергли и после бурных парламентских дебатов избрали юного сына митрополита Филарета. Однако прежде чем утвердить решение, разослали весть по городам, дабы выяснить, будет ли люб новый царь. Уставший от Смуты народ был рад сыну чтимого патриарха.

В настоящее время треть сахара, производимого в мире, изготавливается из сахарной свеклы. Но кто-то должен первым обнаружить в свекле кристаллы сахара и добыть его из нее. Это был немецкий химик Андреас Маргграф, он родился 3 марта 1709 года, а свое сладкое открытие совершил в 1747-м. Широкое производства сахара из свеклы было впервые начато в наполеоновской Франции, куда отказалась завозить импортный сахар.

1818 год. Родился Константин Кауфман, генерал, благодаря которому к России были присоединены Самарканд, Бухара, Хива, завоевано Кокандское царство, преобразованное в Ферганскую область. Будучи генерал-губернатором Туркестана, он очень много сделал для Ташкента: организовал Городскую думу, создал общедоступную библиотеку. За заботу о Ташкенте генерал был удостоен звания «первого гражданина города».

1855 год. В этот день на российский престол вступил Александр II. Спустя шесть лет он отметит день воцарения манифестом об отмене крепостного права. Крестьяне перестали считаться собственностью помещиков, их более нельзя было продавать. Они получили некоторые гражданские права, но фактически не получили земли, что потом и привело революции. А в 1861 году царя провозгласили Освободителем, он же наградил всех участников подготовки реформы медалью со своим профилем и надписью «Благодарю».

«У любви, как у пташки, крылья», - поет Кармен в знаменитой опере. У славы – тоже крылья, и поймать ее не легче. Премьера оперы Бизе «Кармен» состоялась 3 марта 1875 года и завершилась… полным провалом. Композитора осудили за безнравственность.

Языковед, академик Лев Щерба знаменит фразой «Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка». У всех этих слов нет смысла, но мы легко определяем, к какой части речи принадлежит каждое. Труды Щербы по лингвистике актуальны и сегодня. Ученый родился 3 марта 1880 года.

1894 год. В этот день родился Николай Барабашов, астроном, более всего известный как создатель первого атласа обратной стороны Луны. Еще юношей он начал строить телескопы, его гипотезы о составе лунных пород были блестяще подтверждены после луноходов. Кроме исследований Луны Барабашов изучал атмосферу Марса, открыл «полярные шапки» на Красной планете. Также ему принадлежит ряд открытий в строении Венеры и колец Сатурна. Усилиями ученого был открыт Харьковский планетарий, в честь него была названа станция харьковского метро, и – по иронии судьбы – находящейся на ней крупнейший на Восточной Украине рынок.

1918 год. Заключен Брестский мир. Мирный договор с Германией был необходим большевикам любой ценой, и условия были поставлены самые унизительные: Страна Советов теряла Польшу, Прибалтику, части Белоруссии и Закавказья, признавала независимость Украины, в очередной раз лишалась Крыма. Договор вызвал возмущение в России, вспыхнули мятежи, началась гражданская война… Был ли у большевиков другой выход – сказать трудно.

И снова 18-ый год. В газете «Знамя труда» опубликована поэма Александра Блока «Двенадцать». По сути, эта поэма оправдывала и приветствовал красный террор как силу, обновляющую мир. Отрешимся от официоза и посмотрим, что же на самом деле написал Блок.
Запирайте етажи,
Нынче будут грабежи!
Отмыкайте погреба -
Гуляет нынче голытьба!
Уж я времячко
Проведу, проведу...
Уж я ножичком
Полосну, полосну!..

благодарим за помощь "Мифу"

Продукция компании Apple не нуждается в рекламе. Сейчас быть владельцем iPhone или iPad - это признак достатка, современности и стиля. В работе дома становится незаменим iMac, оставляющий в прошлом громоздкие системные блоки. В компании MacLine не просто продается вся эта прекрасная техника, но и заметно снижены цены.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011