Этот день в истории

6 марта

1475 год. Италия. Родился один их титанов Возрождения – Микеланджело Буонаротти, скульптор, живописец, архитектор, поэт. Его творчество было сочетанием противоположностей –трагическое осознание несовершенства бытия и вера в гармонию мироздания, одиночество человека и радость его победы в борьбе со стихиями. Особенно ярко это выразилось в росписях Сикстинской капеллы, где ранние фрески Микеланджело гармоничны, светлы и возвышенны, а поздний «Страшный суд» - это хаотическое нагромождение жутких фигур, где страшны даже ангелы.

Сирано де Бержерак, знаменитый благодаря пьесе Ростана, был вполне реальной личностью. Он родился 6 марта 1619 года в Гаскони и на века вперед стал символом гасконца – отважного и дерзкого. Его книга «Государства и империи Луны» послужила основой отдельных эпизодов и «Путешествия Гулливера» Свифта, и «Приключений» Мюнхгаузена. У Сирано как сатирика многое заимствовал Мольер.

«Россия — страна талантов. Талантов масса, работать некому», - этот афоризм, как и многие другие, был придуман Михаилом Жванецким. Один из лучших современных сатириков родился в Одессе 6 марта 1934 года, выступая в самодеятельности, он обратил на себя внимание Райкина, и тот пригласил его в Москву. Лучшие миниатюры советской эстрады были написаны Жванецким и исполнены Райкиным. Мы поздравляем прославленного юмориста с днем рождения и желаем продолжать в том же духе.

Какой бы древней ни была монархия – она не должна отставать от веяний времени. Это доказала королева Великобритании Елизавета II, открыв 6 марта 1997 года первый в Интернете официальный королевский сайт.

благодарим за помощь "Мифу"

Интерьерная и художественная печать на холсте - примета сегодняшнего дня. Она позволяет создавать семейный портрет фото, воспроизводя фотографии на холсте. Фото обрабатывается в специальной программе, где создается иллюзия мазков кисти художника. Внешне это не отличимо от портрета на заказ, созданного живописцем.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011