Этот день в истории

8 марта

1857 год, 1908 год – в Америке женщины проводят митинги, возмущенные ужасными условиями труда и низкими заработками. 1910 год. На международной конференции женщин-социалисток Клара Цеткин предложила отмечать ежегодно Международный женский день. Шли годы, бороться за свои права женщинам уже было не столь актуально, а число стран, так или иначе отмечавших 8 марта, росло. В 70-е годы 8 Марта было принято ООН как Международный женский день. Сейчас праздник совсем утратил политическую окраску, и мы просто поздравляем наших мам, бабушек, подруг и дочек с Женским праздником.

Александр Роу – с этим именем связаны одни из самых светлых воспоминаний детства нескольких поколений. Режиссер-сказочник, в 1938 году поставил свой первый фильм «По щучьему велению». Потом были «Василиса Прекрасная» и «Кащей Бессмертный», экранизации Гоголя «Майская ночь» и «Вечера на хуторе близ Диканьки», удостоенный международной награды «Морозко», современные сказки «Новые похождения Кота в сапогах» и «Королевство кривых зеркал». Народный артист РСФСР родился 8 марта 1906 года.

1929 год. Ленинград. Концерт в честь 8 марта. Впервые на сцене - «театрализованный джаз» Леонида Утесова. Успех был ошеломляющим. Позже Утесов писал: «Когда мы закончили, плотная ткань тишины зала словно с треском прорвалась, и сила звуковой волны была так велика, что меня отбросило назад. Несколько секунд, ничего не понимая, я растерянно смотрел в зал. Оттуда неслись уже не только аплодисменты, но и какие-то крики, похожие на вопли. И вдруг в этот миг я осознал свою победу... »

8 марта 1941 года – день рождения Андрея Миронова. Более полусотни ролей в кино и почти столько же – в театре Сатиры. Остроумный и обаятельный, изящный и пластичный, актер и певец, он был любимцем всей страны. Те, кому посчастливилось бывать на его концертах, восхищались его фантастической способностью импровизировать. За 25 лет его актерской биографии почти каждый год выходило два, три, четыре фильма с его участием. Его неистощимой энергии хватало на театр, кино, телевидение, концерты. Фильмы с его участием не сходят с экранов и поныне.

«Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли…» - эта песня в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных популярна не один десяток лет. Сергей Никитин, один из виднейший представителей авторской песни и по совместительству физик, кандидат наук, родился 8 марта 1944 года. Мы поздравляем любимого исполнителя с днем рождения и желаем ему новых творческих успехов.

1953 год. Газета «Правда» впервые опубликовала лозунг «Народ и партия едины». Весьма интересный лозунг, если вдуматься: он, во-первых, означает, что партия – не часть народа, а во-вторых, лозунги для того и нужны, чтобы призывать сделать то, чего сейчас нет.

Молекула хоть и запредельно мала, но хочется ее рассмотреть получше. Для тех, кому сложно поставить дома физический опыт или у кого зрение ослаблено, нужна модель молекулы – и желательно покрупнее. 8 марта 1998 года в научном музее Лондона открыли для обозрения самую большую модель молекулы. Ее высота – три метра, а вес – более 200 кг.

благодарим за помощь "Мифу"

Печь или камин перестает быть символом старины и становится признаком стиля. Какой вид топлива выбрать? Традиционные дрова уходят в прошлое, сегодняшнее топливо - это топливные брикеты. Они имеют особую форму, которая создает тягу внутри брикета, что позволяет ему разгораться без дополнительного поддува.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011