Этот день в истории

10 марта

241 до н. э. В этот день завершилась Первая Пуническая война. Эти войны вел Древний Рим с Карфагеном за господство над Средиземным морем. Поначалу дела римлян были плохи, но когда Рим проявил готовность отказаться от многого ради строительства флота, то этим был предрешен исход войны: в битве у Эгадских островов карфагенский флот был наполовину уничтожен, остальные корабли – захвачены римлянами.

Антисемитизм имеет весьма древние корни. Устраиваясь на работу, приходилось скрывать, что ты еврей… еще в V веке: 10 марта 418 года евреям было запрещено занимать общественные посты в Римской империи. Одна беда: в те беспаспортные годы национальность слишком явно была написана на лице.

1793 год. Во Франции бушует революция, и народ уже начинает тосковать по спокойно жизни при короле. В Вандее крестьяне поднимают восстание с монархическими лозунгами. Позже к ним присоединяется дворянство. Якобинцы называют это Вандейским мятежом… и остается уже совсем недолго до введения революционных трибуналов и установления якобинской диктатуры.

Василий Каратыгин был крупнейшим трагическим актером России середины XIX века. Он играл царя Эдипа и князя Пожарского, Гамлета и Отелло, был первым исполнителем ролей Чацкого в «Горе от ума», Дон Гуана в «Каменном госте», Арбенина в «Маскараде». Артист родился 10 марта 1802 года.

1812 год. Лорд Байрон пишет в дневнике: «Я проснулся утром и обнаружил, что знаменит». Слава пришла к нему после публикации первых двух песней поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда». Образ романтического героя-одиночки, которому нет места в обществе, с той поры неизменен. И не надо думать, что всё осталось в далеком XIX веке: в современной молодежной культуре каждый второй строит из себя Чайльд Гарольда, даром что томик Байрона и в руках не держал…

1904 год. Русско-японская война. Два русских миноносца – «Решительный» и «Стерегущий» – были атакованы шестью японскими. «Решительный» сумел прорваться и уйти, а «Стерегущий» принял неравный бой. Чтобы корабль не достался врагу, двое матросов открыли кингстоны и затопили свой корабль. В Петербурге был поставлен памятник «Стерегущему».

1919 год. В Москве создан III Интернационал. Революция в России тогда рассматривалась лишь как первый этап мировой пролетарской революции, чему и служил Коминтерн. Он просуществовал до 1943 года, когда его распустил Сталин. Любопытно, что памятник Коминтерну был похож на Вавилонскую башню, но если библейский образ связан со смешением языков, то Коминтерн, напротив, стремился объединить все народы.

Всё выше, и выше, и выше… этот лозунг в Японии был понят весьма своеобразно: 10 марта 1995 японцы вылепили самый высокий в мире… снеговик. Почти 30 метров высотой.

благодарим за помощь "Мифу"

Сейчас и дети, и взрослые, и в свободное время и даже в часы работы любят играть в различные игры. Шутеры и аркады, логические и ролевые, драки и квесты - многие не мыслят и дня без них. У самых увлеченных игроманов есть возможность скачать бесплатные игры на телефон, выбрав из сотен игр ту самую, которая придется наиболее по душе. Любители "Пиратов Карибского моря" и других кино-новинок могут скачать игру по фильму.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011