Этот день в истории

11 марта

Ромео и Джульетта – персонажи, конечно, легендарные. И писать о них стали задолго до Шекспира. И всё-таки хочется отметить дату, связанную с бессмертными влюбленными. День их тайного брака пришелся на 11 марта 1302 года.

Развились знамена, и копья заблистали,
Скользящие лучи сталь гладку зажигали;
Но войско двигнулось: перед вождем течет
Тяжела конница и ей пехота вслед.
Так писал Торквато Тассо. Поэма «Освобожденный Иерусалим», посвященная первому крестовому походу, прославила его имя… но, к несчастью, больше посмертно, чем при жизни. Критика не приняла поэму, хотя сейчас Тассо считают одним из ведущих поэтов эпохи Возрождения. Он родился 11 марта 1544 года.

1702 год. Англия. Выход в свет газеты «Дейли курант» – первой ежедневной газеты в мире.

Конец XVIII века. Война североамериканских колоний за независимость касалась отнюдь не только Америки и Британии. Многие страны поддерживали будущие Соединенные Штаты. А вот императрица Екатерина II решила в эти дела не вмешиваться: то ли это бунт (и нечего его поддерживать, своих Пугачевых хватает!), то ли это рождение нового государства (и незачем ссориться с ним). 11 марта 1780 года Россия объявила о своем нейтралитете.
По иронии судьбы, 11 марта - но уже 1941 года президент США Рузвельт принял прямо противоположное решение, подписав закон о ленд-лизе — поставках военной техники и материалов странам-союзникам по антигитлеровской коалиции. Впрочем, это была совсем другая эпоха и совсем другая война…

Марсель, 11 марта 1818 года. В семье артиста Петипа родился сын Мариус. Ему суждено прожить 92 года и войти в историю русского балета. Мариус Петипа стал танцовщиком и в 1847 году приехал в Россию, где и прославился – сначала как исполнитель ведущих балетных партий, затем как педагог и главное – балетмейстер. Он поставил свыше 60 балетов, в их числе – «Лебединое озеро» и «Спящую красавицу» Чайковскорго, «Раймонду» Глазунова. Его хореография стала классической, и как бы ни видоизменяли затем и трактовку, и даже сюжет «Лебединого озера» - «Танец маленьких лебедей» всегда шел в постановке Петипа.

1931 год. В СССР введен всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). В эпоху расцвета он охватывал население в возрасте от 6 до 60 лет; спортивные нормы на значок сдавали десятки миллионов человек. Соревнования ГТО и сдача норм прекратились в 1991 году.

Сюжеты старых фильмов наивны – да, впрочем, они и не претендуют на интеллектуальность. Зато в них много света, доброты и веры в человека. Всё это сполна относится к ленте Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров», вышедшей на экраны 11 марта 1955 года. Роль юной дрессировщицы стала дебютом замечательной актрисы Людмилы Касаткиной.

1985 год. Страна устала и от застоя, и от «эпохи пышных похорон», поэтому приход к власти молодого и энергичного Михаила Горбачева был воспринят всеми с большим энтузиазмом. 11 марта Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. Это было чудесное время: вера в преобразования, вера в обновление страны. Хаос, распад СССР и голод начала 90-х годов были впереди, и этого не предсказывали даже самые мрачные пессимисты.

11 марта 2002 года в Антарктиде был обнаружен гость с Марса. О нет, это не сцена из ненаучно-фантастического романа. Просто исследователям посчастливилось найти метеорит и доказать, что он прилетел с Красной планеты.

благодарим за помощь "Мифу"

Букет - торжественый или романтичный - давно стал неотъемлемой деталью современной жизни, не только чувств влюбленных, но и делового стиля. Теперь, если надо купить цветы, не стоит бежать к ближайшему киоску, достаточно воспользоваться услугой "заказ цветов" и доставка цветов. Особенно хороши букеты в виде смешных зверей!

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011