Этот день в истории

12 марта

Главное в науке – совершить открытие. Что именно открыли – это можно выяснить потом. 13 марта 1781 года английский астроном У. Гершель открыл… он думал, что новую комету. Позже выяснилось, что это – планета. Ученый назвал ее в честь короля «Звездой Георга», получил за это (то ли за открытие, то ли за название) медаль и должность придворного астронома. А мы сейчас называем эту планету – Уран.

Великий человек способен стать императором. Но подлинно великий человек сумеет стать императором дважды в жизни. 13 марта 1815 года. Наполеон, бежавший с Эльбы, снова провозглашает себя императором Франции. Правда, если первое его царствование длилось десять лет, то второе – сто дней.

1836 год. Италия. В этот день родился Раффаэло Джованьоли, прославившийся своим романом «Спартак». О борьбе за свободу Джованьоли писал, основываясь на личном опыте: ведь тогда Италия боролась против австрийского владычества, и Джованьоли был сподвижником пламенного патриота Джузеппе Гарибальди. Позже Джованьоли был избран в национальный парламент. Его «Спартак» был в то время книгой чрезвычайно современной, будоражащей умы и зажигающей сердца.

1881 год. 1 марта по старому стилю. Членами организации «Народная воля» убит русский царь Александр II. В советское время имена народовольцев Желябова, Перовской, Кибальчича и других были прославлены, позже их стали осуждать и чернить, но как бы мы ни оценивали их поступок, несомненно одно: убийство царя стало одним из поворотных пунктов истории России.

1913 год. В этот день родился Сергей Михалков. Начинал он с простых стихов о детях и для детей, прославился как автор «Дяди Стёпы», а сравнительно недавно получил в народе прозвище «Трижды автор гимна Советского Союза». Мы поздравляем его с днем рождения и желаем ему встретить столетний юбилей.

13 марта 1951 года родилась Ирина Алферова, бессмертная Констанция из «Трех мушкетеров», Даша из «Хождения по мукам» (эта роль сделала ее знаменитой). Актриса снялась в десятках фильмов, сейчас она работает в театре «Школа современной пьесы». Мы поздравляем ее с днем рождения и желаем новых ролей, ролей, ролей!

благодарим за помощь "Мифу"

Как выбрать свой банк среди множества? Насколько защищены вклады от возможных финансовых катаклизмов? Вклады в банках Москвы разнообразны, и надежнее выбирать не самый высокий процент, а банк с солидной биографией и сетью филиалов в других городах.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011