Этот день в истории

17 марта

День святого Патрика становится год от года всё более популярным молодежным праздником. Согласно ирландской традиции, 17 марта 432 года святой Патрик скончался. Легенды рассказывают, что Патрик, прибыв в Ирландию епископом, совершил чудо, изгнав с острова всех змей… так это или нет, но змей на Изумрудном острове действительно нет. Патрику обязана Ирландия и своим символом – трилистником: на его примере святой объяснял язычникам символ троицы. В день Патрика ирландцы устраивают шествия, теперь к ним присоединяются все поклонники кельтской культуры… и так что день памяти святого отмечают любители кельтской языческой древности. Такой вот неожиданный поворот истории.

1856 год. В этот день родился Михаил Врубель, один из самых загадочных русских художников. Его картины кажутся мистичными, даже когда на них изображены обычные люди; но лучшие его работы – это картины и рисунки по мотивам лермонтовского «Демона», «Царевна-Лебедь», написанная с жены художника, «Пан», изображающая древнегреческого бога дикой природы. Врубель много работал в монументальном стиле: так, гостиницу «Метрополь» в Москве и по сей день украшает его панно «Принцесса Греза». Менее известны работы Врубеля для церкви, отвергнутые заказчиками из-за слишком сильного и трагичного выражения чувств.

благодарим за помощь "Мифу"

Неповторимый интерьер - это стиль сегодняшнего дня. Не только роскошным апартаментам, но и обычным квартирам к лицу продуманный дизайн. Современные технологии позволяют сделать 3D визуализацию будущего интерьера, а профессиональные дизайнеры создадут именно тот облик квартиры, офиса, коттеджа, о котором мечтает заказчик.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011