Этот день в истории

18 марта

1584 год. Умирает Иван Грозный. Об этом событии так сообщается во «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом»: «Много времени спустя после похорон Иоанна Грозного оставшиеся в живых москвичи не верили, что они живы. Многие на улице подходили к знакомым и просили:
— А ну-ка, ударь меня по уху. Хочу знать, жив я или не жив?»

1844 год. В этот день родился Николай Римский-Корсаков, композитор, которого будут называть Сказочником. Его отец, губернатор, предназначал сына к более серьезным делам, нежели сочинительство музыки, и юный Николай оканчивает Морское училище, затем несколько лет проводит в плавании. Благодаря этому море навсегда вошло в его оперы, которых он написал 15. Всё началось с симфонической картины «Садко», затем преобразованной в знаменитую оперу. «Снегурочка» и «Царская невеста», «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Сказка о царе Салтане» - эти оперы вошли в число лучших произведений отечественной музыки. Кроме этого, Римскому-Корсакову мы обязаны завершением и оркестровкой опер «Князь Игорь» Бородина, «Бориса Годунова» и «Хованщины» Мусоргского.

1869 год. Англия. Родился Невилл Чемберлен, будущий премьер-министр, вошедший в историю как сторонник политики умиротворения агрессора, подписавший в 1938 году Мюнхенское соглашение с Гитлером и Муссолини. Вернувшись в Британию, Чемберлен заявил: «Я привёз вам мир». Но началась Вторая мировая, Чемберлен уступил пост премьера Черчиллю.
Как ни странно, известная фраза «Наш ответ Чемберлену» не имеет отношения к премьеру. Она связана с его братом Остином, министром иностранных дел, который в 1929 году пытался организовать военную интервенцию против СССР.

1871 год. Парижская Коммуна. Она длилась всего 72 дня, но заметно повлияла на всю последующую историю. Франция терпела поражение в войне с Пруссией, народ, доведенный до отчаянья, взбунтовался. Пала монархия. Народ вооружился, создав Национальную гвардию. Но позже правительство подтянуло войска, революция была утоплена в крови.

1918 год. Постановление Совнаркома о передаче Ясной Поляны в пожизненное пользование С. А. Толстой. Постановление предписывало «обратиться к местному Совету с указанием на его государственную обязанность охранять имение Ясное Поляна со всеми историческими воспоминаниями, которые с ней связаны. Постановление местных крестьян, что усадьба находится в пожизненном пользовании Софьи Андреевны, — утвердить».

1921 год. Кронштадтский мятеж. Или восстание – это трагическое событие кто как хочет, так и трактует. Очевидно одно: в это время Россия была охвачена крестьянскими волнениями, поскольку революция принесла крестьянам войну и продразверстку. Матросы Кронштадта встали на сторону народа… о причинах этого в разное время пишут по разному. Несомненно одно: в революции невозможно найти однозначно правых или виноватых.

1946 год. На экраны вышел фильм Василия Журавлёва «Пятнадцатилетний капитан», по роману Жюль Верна. Роль Дика Сенда стала дебютом в кинематографе Всеволода Ларионова.

1965 год. И снова человек впервые вышел в космос. Теперь уже – в открытый. Космонавт Алексей Леонов в течение 10 минут находился за бортом «Восхода-2». Полет человека над планетой наблюдали миллионы телезрителей.

благодарим за помощь "Мифу"

Имя Л. Рон Хаббарда давно известно в нашей стране. Созданная им дианетика современная наука о разуме помогает человеку разрешить его проблемы благодаря анализу и преодолению негативных ситуаций, которые произошли с ним когда-то, но до сих пор подсознательно влияли на поступки и решения.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011