Этот день в истории

28 марта

«Во главе двух академий» - так говорили о княгине Екатерине Воронцовой-Дашковой. Недостатки образования (сводившегося тогда к знанию иностранных языков, танцам и рисованию) она восполнила серьезным чтением, и уже в 15 лет имела репутацию ученой. Подруга и помощница Екатерины, тогда еще великой княгини, она помогла ей взойти на престол, и позже императрица поставила Дашкову сначала во главе Академию наук, а затем и Российской Академии, имевшей целью изучение русского языка. Княгиня-академик родилась 28 марта 1743 года и дожила до эпохи Александра I.

1868 год. Родился Алексей Пешков, знаменитый пролетарский писатель Максим Горький. Советская школа сделала всё необходимое, чтобы мы люто возненавидели этого писателя. Между тем, успех ранних рассказов Горького был подлинным, им восхищались не только (и не столько!) пролетарии, сколько интеллигенция, принявшая молодого писателя в свой круг. А вот потом… Горький отдал свой талант революции, и чем дальше, тем меньше было в его книгах огня от пылающего сердца Данко…

28 марта 1925 года родился Иннокентий Смоктуновский, один из лучших актеров нашей страны. Но прежде чем началась его актерская биография, Смоктуновского ждала война. Он участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева, был в плену, бежал - и дошёл до Берлина. После войны учился в театральной студии в Красноярске, работал в театрах Норильска, Махачкалы, Сталинграда… и наконец пришел в Москву. Из ролей Смоктуновского в кино наиболее масштабной был Гамлет в фильме Козинцева – и трогательный образ Юрия Деточкина в ленте Рязанова «Берегись автомобиля». В фильме «Москва слезам не верит» Смоктуновский – уже знаменитость – сыграл самого себя, еще начинающего.

благодарим за помощь "Мифу"

В Москве столько свадебных фотографов, что вопрос где найти фотографа на свадьбу недорого - не стоит. Вопрос скорее другой: где гарантия качества работы фотографа? А иногда и такой: что делать, если свадебные фото получились неудачными? Ответы на эти вопросы дает Сергей Самсонов на своем сайте.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011