Этот день в истории

29 марта

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года. В советское время событиями в культуре были его фильмы «Вертикаль» и культовый «Место встречи изменить нельзя» с Высоцким. По сводкам милиции, когда по телевизору показывали «Место встречи», то резко падала преступность – но не потому, что фильм оказывал воспитательное воздействие: просто все люди сидели у телевизоров. Потом была эпическая лента «В поисках капитана Гранта»… а дальше режиссер ушел в политику и публицистическое кино. Приговор поздним фильмам Говорухина выносят видео-пираты: в любом киоске можно найти «Место встречи» и «Капитана Гранта» - но не «Россию, которую мы потеряли». Мы поздравляем режиссера с днем рождения и желаем побольше заниматься искусством и поменьше – политикой.

1943 год. Родился Вангелис, греческий композитор. Точнее, Вангелис – это его псевдоним, поскольку греческое имя – ЕвангЕлос Одиссей ПапатанАсиу – слишком трудно для иностранцев. Его имя хорошо знакомо всем любителям релаксационной музыки, равно как и тем, кто увлечен жизнью морей: именно Вангелис написал музыку для «подводной Одиссеи команды Кусто». Композитор много работает для кино, и в фильме «Александр» музыка оказалась подчас лучше съемок. И хотя Вангелис сейчас вряд ли смотрит нашу программу, мы рады поздравить его с днем рожденья и пожелать… нет, не ему – пожелать нам побольше его новых композиций.

благодарим за помощь "Мифу"

Живая музыка на свадьбе - это прекрасная реальность сегодняшнего дня. Группа "Оранжевый винил" - это музыканты на свадьбу, играющие как эстраду, любимую старшим поколением, так и современные песни. Их выступление - это праздник, который остается в памяти надолго, это радость встречи с любимыми песнями.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011