Этот день в истории

12 августа

1479 год. В Москве освящен Успенский собор, на долгие века ставший главным собором Руси.

1759 Самое крупное сражение в ходе Семилетней войны. Русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа Петра Салтыкова наголову разбили прусскую армию Фридриха II, доселе считавшегося непобедимым.

Увлекаясь свободомыслием, Екатерина II разрешила издание журналов и сама стала выпускать журнал “Всякая всячина”. Ее основным противником выступил Николай НовикОв и его журнал “Трутень” с характерным эпиграфом “Они работают, а вы их труд ядите”. Полемика была, в общем, похожа на то, что сейчас творится в Интернете на форумах, с той лишь разницей, что наказание за неугодные речи было серьезнее: 12 августа 1792 года Екатерина утвердила приговор публицисту – 15 лет в Шлиссельбургской крепости. При Павле Новикова освободили, но запретили заниматься журнальной деятельностью. В 1818 году, тоже 12 августа, пламенный публицист и просветитель скончался.

В этот день 1828 года ушла из жизни самая знаменитая русская няня - Арина Родионовна. Фамилия той, о ком Пушкин писал “голубка дряхлая моя”, - Яковлева. Ей было 70 лет.

К великой радости шьющих женщин, в этот день 1851 года Исаак Зингер получил патент на ножную швейную машинку.

В этот день 1921 года умер человек, придумавший слово “интеллигенция”, - Петр Боборыкин. Это слово он образовал от латинского intelligens — “понимающий, мыслящий” – и характеризовал им людей творческих профессий. Именно из русского это понятие перешло в европейские языки. Боборыкин был крайне плодовитым писателем и публицистом; один из его романов, написанный в 1862 году, повествовал о просвещенном купце, имя которого было… Василий Теркин. Твардовский потом уверял, что ничего не знал об этом романе.

1953 год. На Семипалатинском полигоне произведено первое в СССР испытание водородной бомбы.

2000 год. Трагедия в Баренцевом море. Затонула атомная подводная лодка “Курск”. Обреченный на смерть экипаж сделал всё возможное, чтобы не допустить утечки радиоактивного топлива. Светлая память отважным морякам…

благодарим за помощь "Мифу"
Блог о фильмах
Как найти свой фильм в многообразии современной кинопродукции? Официальные обзоры часто не дают ответа на простой вопрос: "А стоит ли это кино смотреть?" И на помощь приходит о фильмах блог, где обзоры написаны с вдумчивой критикой.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010

39 гис системы, геоинформационные технологии .49